После капитуляции Армения не сохранила свой потенциал. Об этом на встрече с журналистами заявил политолог, научный сотрудник Центра стратегических исследований ЕГУ Эдгар Элбакян.

«Шаумянский и Кашатагский районы Арцаха в настоящее время временно оккупированы Азербайджаном. Мы должны признать, что новая восточная граница Гегаркуника, Вайоц Дзора и Сюника – это де-факто не границы, не следует вступать в дискурс властей о том, что это границы и все. Вооруженные силы в Тавуше и Нахиджеване сейчас более или менее сохраняют свою боеспособность, существовавшую в довоенный период. Что касается Гегаркуника-Сюника, у нас фактически сложилась ситуация, когда Армения не сумела сохранить приемлемые для себя границы, была вынуждена принять демаркационную реальность советского периода», – пояснил он.

Политолог при этом подчеркнул: правы все юристы и специалисты, которые указывают на то, что границы должны проводиться по итогам работы межправительственных комиссий.

Коснувшись разногласий по поводу того, можно ли подписанное Николом Пашиняном 9 ноября 2020 года заявление считать капитуляцией, и звучащей в свой адрес критики относительно злоупотребления этим термином, Элбакян пояснил, что данный термин описывает ситуацию, когда война заканчивается поражением одной стороны, и последняя не обладает потенциалом говорить и вести переговоры с противником наравне.

«Многие спрашивают: а разве в 1994 году мы не подвергли капитуляции Азербайджан? Мы не закрыли вопрос, к тому же подписали соглашения о прекращении огня. А спустя 26 лет случилось то, что случилось. Значит в 94-м году все были предателями? Вопрос в том, что в 94-м году мы не могли заставить капитулировать Азербайджан, таких ресурсов у нас не было, они с нами говорили как равный с равным. Азербайджан свой потенциал сохранил, а мы нет», – указал Элбакян. 

Что касается пропаганды действующих властей касательно того, что в будущем откроются границы, все будет хорошо, сидите себе спокойно, Элбакян отметил: «На самом деле спокойно не будет. Мы имеем дело с врагом, которого не устраивает текущая ситуация, который хочет добиться максимума. Это в долгосрочной и среднесрочной перспективе».

В краткосрочной же перспективе политолог указывает на другие проблемы: например, что будет делать армянская сторона, если Азербайджан решит установить таможенный пункт на одном из участков дороги в Мегри?

«Армения ничего не может сделать, потому что находится в такой ситуации», – сказал он, добавив: Ереван может построить и дорогу в обход, но это сократит международные грузоперевозки через Иран в Армению. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.