Востоковед Артем Тоноян пишет:

«В данный момент на одном из азербайджанских онлайн-телеканалов говорит совсем не малоизвестный эксперт правительства Ильхама Алиева, особенно по внешним и региональным вопросам.

3 важных момента, на которых эксперт сделал интересные акценты и которые могут быть интересны и нам.

1. Азербайджан должен как можно скорее начать политику заселения перешедших к ним в руки территорий. В плане инфраструктур такая возможность есть в настоящее время есть в городах Шуши и Гадрут, и азербайджанская сторона должна в первую очередь быстро заселить азербайджанцами эти два города.

Речь идет о заселении Гадрута азербайджанцами. Гадрут, где азербайджанцы почти не жили даже в советские годы.

2. В Азербайджане начался процесс внедрения новой идеологии: «Одна нация, два государства» заменяется подходом «одна нация, одно государство».

3. На собственных ошибках и упущениях делаются выводы, совершенных во время войны и после нее. В центре внимания находится проект резолюции о необходимости признания НКР, принятой Сенатом Франции, за который проголосовали сразу 305 депутатов.

Главным виновником обозначен министр иностранных дел Джейхун Байрамов, который официально несет ответственность за действия или бездействие послов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.