МИД Армении выступил с заявлением в связи с 31-й годовщиной армянских погромов в Баку.

31 год назад международное сообщество стало свидетелем очередного преступления против армянского народа в Азербайджане. На протяжении нескольких дней в столице Азербайджана с особой жестокостью были осуществлены погромы и массовые депортации армянского населения, бывшего стержнем мультикультурного облика Баку.

Сотни убитых, изувеченных и без вести пропавших, десятки тысяч беженцев. Процесс деарменизации Азербайджана завершился антиармянскими погромами в Баку.

Мишенью армяноненавистнической политики властей Азербайджана было не только армянское население, жившее и созидающее в Баку на протяжении веков, но и армянское историко-культурное наследие города.

До сих пор не привлечены к ответственности организаторы и исполнители армянских погромов в Баку, которые продолжают прославляться как герои.

Более того, до сих пор Азербайджан продолжает политику этнических чисток и деарменизации в отношении Арцаха. Ярким свидетельством этого является полное изгнание армян из оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха, осуществленное посредством массовых военных преступлений и этнических чисток.

Сегодня отдавая дань уважения памяти невинных жертв армянских погромов в Баку, мы еще раз подчеркиваем единое обязательство Республики Армения, Республики Арцах и всего армянства по всему миру гарантировать право армянского народа жить свободно, безопасно и достойно на своей родине.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.