Повышенное артериальное давление является фактором опасных нарушений, развивающихся в виде последствий коронавирусной инфекции. Какие же симптомы позволяют определить наличие гипертонии?

Повышенное артериальное давление может долго не проявляться заметными симптомами, а если они и возникают, то часто оказываются неспецифическими. Об этом напомнил директор службы скорой помощи во Франкфурте-на-Майне, профессор медицины Лео Латаш (Германия).

Согласно рекомендациям Немецкой лиги гипертонии, повышенным  и требующим лечения является артериальное давление 140 на 90 мм рт. ст. Данные показатели АД ассоциируются с повреждениями сердца и почек, инсультом.

По словам профессора Латаша, гипертония редко развивается раньше второй половины жизни. Также медик отметил, что довольно часто повышенным давлением в зрелом возрасте начинают страдать люди, в молодости склонные к низкому АД, то есть, гипотонии. Данная особенность усложняет диагностику проблемы, поскольку людям кажется невозможной такая трансформация с давлением.

Помимо того, повышенное артериальное давление является распространенной проблемой женщин, вступающих в менопаузу. До климакса женский организм лучше обеспечивается половым гормоном эстрогеном, который способствует снижению кровяного давления. На фоне менопаузы происходит гормональный сдвиг, ведущий к увеличению нездорового жира на животе. Эта жировая ткань выделяет вещества, которые обеспечивают повышение давления.

Каковы симптомы повышенного артериального давления? Профессор Лео Латаш говорит, что если человек не подозревает о своем состоянии, то заподозрить гипертонию ему будет затруднительно – ее симптомы могут проявляться как многие другие нарушения, не вызывающие опасений.

Медик порекомендовал обращать внимание на следующие состояния:
  • утренние головные боли, но особенно приступы головокружения,
  • общее недомогание,
  • нарушение зрения,
  • нарушения сна,
  • перепады настроения,
  • ощущения, характерные для низкого кровяного давления.
Но самым эффективным способом определить проблемы давления является его периодическое измерение, подчеркивает ученый. Регулярно измерять АД он рекомендует, начиная с 40 лет. При повышенных показателях следует обязательно обращаться к врачу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.