Внешность — это первое, что мы узнаем о человеке, когда его встречаем. Это одновременно и новая информация, и сигнал — свой/чужой, бить, бежать или обниматься. Даже сейчас, когда внешние атрибуты перестали иллюстрировать статус и способны ввести в заблуждение кого угодно (вспомните Стива Джобса в водолазке или герцогиню Кембриджскую в пуловере Gap), с их помощью продолжают выносить вердикты. Хотим мы того или нет, внешность решает: в середине нулевых в Америке провели исследование, которое показало, что полные в среднем зарабатывают меньше худых, брюнетки — меньше блондинок, женщины, которые не красятся, — меньше, чем те, кто использует макияж каждый день. Если вы выше коллеги на 15 см, то, скорее всего, будете получать на $5 000 в год больше, потому что высокие в наше время вызывают повышенную симпатию. Конечно, выводы любых исследований, основанных на «средней температуре по больнице», вдребезги разбиваются о конкретные истории конкретных Наполеонов, и яркая личность всегда сильнее стерео­типов, но факт в том, что встречают по одежке — идет ли речь о приеме на работу или общении в соцсетях.

Когда вы критикуете внешность другого человека, вы просто-напросто компенсируете собственную уязвимость. Не нравится, что коллега пришла в вызывающем декольте? Наверняка вас мучает вопрос, способны ли вы быть такой же соблазнительной. Возмущаетесь масштабами Ким Кардашьян? Значит, вам никак не удается смириться с размерами собственной пятой точки и вас раздражает, что американская поп-звезда сделала «задним числом» имя и состояние. Высказываетесь по поводу безвкусно одетых соотечественниц? Кажется, вам хочется, чтобы люди знали, что вы разбираетесь в моде и можете дать дельный совет. Ощущение, что вас не поняли и недооценили, идет рука об руку с критикой — особенно той, что присутствует в соцсетях. Это называется проекция. Мы замечаем в других прежде всего то, что не можем принять в себе. Одни предпочитают работать над собой, другие — проецировать проблемы на окружающих.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.