Медики призывают не игнорировать некоторые желудочно-кишечные симптомы, поскольку они могут указывать на заражение коронавирусом и вызываемое им заболевание.

Журнал Gastroenterology опубликовал результаты анализа когорты пациентов с коронавирусом в США: учеными исследовалось «поведение» желудочно-кишечной и печеночной систем при заражении коронавирусом.

«В последнее время выросло количество литературы, показывающей, что абдоминальная симптоматика является частым проявлением COVID-19. Желудочно-кишечные симптомы, связанные с коронавирусом, широко варьируются, но чаще всего включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, диарею, общую боль в животе», - сказал соисследователь, сотрудник Университета Альберты Митч Уилсон.

Анализ течения коронавирусной инфекции у 116 человек показал, что желудочно-кишечные симптомы при заражении ковидом проявились у трети пациентов (31,9%). Большинство (89,2%) описали их как достаточно легкие. Чаще всего у пациентов проявлялись тошнота или рвота, либо диарея.

Ученые констатировали, что средняя продолжительность желудочно-кишечных симптомов, включая тошноту, рвоту или диарею, составляла один день, что было значительно короче, чем продолжительность респираторных симптомов, возникавших при заражении коронавирусом. В то же время ни у одного пациента «пищеварительные» симптомы не возникали как изолированные маркеры коронавируса, они лишь дополняли собой другие.

Объясняя возникновение желудочно-кишечных симптомов, научные специалисты указывают на способность коронавируса прикрепляться к ферменту ACE2. Этот фермент, по их словам, регулирует воспаление кишечника, а также контролирует качество и соотношение хороших и вредных бактерий в кишечном тракте. По мнению исследователей, состояние кишечной микробиоты может влиять на восприимчивость к ковиду и тяжесть протекания инфекции.

При появлении указанные выше симптомов специалисты советуют как можно скорее пройти тест, чтобы провериться на наличие коронавируса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.