Бывший пресс-секретарь Армии обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) полковник Сенор Асратян пишет:

«Читатели моих постов, сделанных во время войны в соцсети Facebook, наверняка заметили, что, говоря о том, чтобы «победить», я часто использовал слова «если» и «должен».

Хотелось бы напомнить только об одном из них, который я написал 22 октября, когда противник уже довольно глубоко проник на нашу оборонительную территорию.

Я говорил о следующем. «... Я думаю, что мы стали бы участниками и свидетелями более чем обнадеживающих событий, если бы для разработки и планирования операций, с самых первых дней боевых действий за одним столом собрались генералы и командиры, выигравшие вчерашнюю войну и находившиеся в резерве сегодня, и своими знаниями и заслуженным авторитетом вдохнули новое дыхание и дух в наших нынешних командиров и рядовых, сражающихся на самых сложных участках фронта ... »

Сегодня, когда действует позорное соглашение, подписанное 9 ноября, и кажется, что все кончено, я по-прежнему придерживаюсь мнения, что выходы из тяжелейшей ситуации еще не исчерпаны.

С преступным умыслом не использовавшиеся во время войны достаточно опытные военно-политические ресурсы «бывших», в том числе президенты и генералы, сегодня как никогда раньше востребованы, особенно в Арцахе.

Востребованы, потому что, как во время войны, так и в условиях развития этих тяжелейших военно-дипломатических событий, указанные деятели своим умом и упорством могут достойно отстаивать интересы Родины как в борьбе против азербайджано-турецкого тандема, и тем более, каким бы болезненным это ни казалось, обуздать принятую вероломную политику властей.

PS - Вы знаете, за счет чего мы выиграли первую арцахскую войну? Потому что, когда некоторые из наших руководителей в то время предупреждали, что международное сообщество не поймет нас, если мы освободим Шуши, вопреки этому, армянская армия направилась не только к нашему древнему городу-крепости, но и чтобы освободить другие исторические территории ... В результате мир начал нас уважать ... А сегодня он нас не уважает, потому что ...»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.