Военнослужащие Армии обороны Арцаха после недавней войны оказались без преувеличения в ужасных условиях. Как известно, многие воинские части либо разрушены от ударов, либо они оказались на территории, переданной Азербайджану.

В итоге инфраструктуры зачастую приходится создавать с нуля. То же самое касается и инженерных сооружений, окопов и траншей на передовой. Солдатам-срочникам и контрактникам в декабрьский мороз приходится руками копать замерзшую землю. В чем-то чиновники правы – но тем не менее вопрос о том, нельзя ли выделить несколько экскаваторов для оборудования новых траншей, не исчезает с повестки.

В распоряжении @SputnikArmenia оказались фотографии одного из солдат, где он стоит по… колено в окопе. Вырыт окоп им же, вырыт саперной лопаткой. Страшно представить, что случится, если вдруг с той стороны начнут стрелять. Не нужно быть военным, чтобы понимать, что эффективно обороняться в окопе глубиной метр (с бруствером) – из жанра фантастики.

При этом азербайджанская армия за считанные часы с помощью экскаваторов оборудовала приличные траншеи, глубокие, с "ячейками", с огневыми точками и т.д. В них можно стоять во весь рост и вполне успешно вести оборону.

Может уже пора начать работать, господа власть имущие?!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.