В Карабахе не зафиксировано ни одного инцидента с военными Армии обороны. Об этом утром в понедельник сообщило Минобороны Армении

Ранее ряд азербайджанских СМИ сообщили о боестолкновениях между армянскими и азербайджанскими военнослужащими близ села Тог Гадрутского района. Отмечалось, что с обеих сторон есть жертвы и раненые. О вооруженных инцидентах сообщал и проект Wargonzo, по данным которого боестолкновение длилось несколько часов.

"Напомним, что село Тог находится под полным контролем азербайджанских ВС. Армия обороны Арцаха строго придерживается режима прекращения огня. Ни одно подразделение на данном участке ни в каких операциях не участвовало. Более того, не было зафиксировано ни одного инцидента, связанного с подразделениями Армии обороны Арцаха", — говорится в сообщении.

Тем не менее армянская сторона пытается уточнить некоторые сведения дополнительно.

Напомним, что после подписания трехстороннего заявления по Карабаху был зафиксирован один случай нарушения прекращения огня. В нарушение договоренностей 11 декабря противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, которые оставались под контролем армянских сил, но в итоге отошли Азербайджану. 

Отметим, что главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.