Армянские войска "отступили на границу Советской Армении", чтобы подконтрольная им территория совпадала с зоной ответственности ОДКБ. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению Армении премьер-министр Никол Пашинян.

Он заявил, что азербайджанцы не вступали на территорию Республики Армения, а лишь подходили к ее границе. Никакая территория собственно Сюникской области занята не была, добавил он.

Отметим, речь идет явно о шокировавшем армянскую общественность видеоролике, на котором была запечатлена группа азербайджанских военнослужащих, стоящих прямо на дороге Горис-Капан. Также премьер прокомментировал тем самым заявления жителей Сюника о том, что их территории буквально отдаются азербайджанской стороне в рамках незаконной демаркации границ.

Пашинян в ходе интервью также отметил, что армянские войска удерживали небольшие части Кашатагского района Карабаха, части Зангеланского и Кубатлинского районов. Но если бы эти территории продолжали удерживаться, "мог возникнуть вопрос, что Армения оккупировала юридически чужую территорию", и война могла перейти на территорию уже самой Армении, добавил Пашинян.

Потому суть мероприятий по отводу войск с занимаемых позиций заключается в том, чтобы подконтрольная армянским силам территория совпадала с зоной ответственности ОДКБ и чтобы не было никаких препятствий к возможному вовлечению этой организации, пояснил премьер-министр.

Жителям районов вокруг бывшей НКАО, которые вынужденно покинули свои дома, правительство установит и выплатит необходимые компенсации, которые будут как минимум вдвое превышать материальный размер нанесенного им ущерба, заверил Пашинян.

Напомним, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.