Меня часто спрашивают: что мешает Николу уйти?

На первый взгляд, ему просто некуда уходить. Он не будет изучать историю, как Левон Тер-Петросян, быть независимым директором в международной корпорации, как Роберт Кочарян, строить и возрождать партию, как Серж Саргсян. Его стихия - бессмысленность, его клиентела - ширнармассы. Он был никем, никем и останется.

На второй - животный страх. Дерево, веревка, лицо с характерно высунутым языком висельника. Перспектива не самая светлая.

В нашу технологичную эпоху, когда все его слова задокументированы, все лайвы - скачаны, все вранье - складировано и проанализировано, он стал в ряд немногих несомненных предателей в истории Армении. Осознание того, что его бородатая харя с надписью “Предатель” будет смотреть на школьников с обложки учебника истории не дает ему покоя. Его цель - продержаться и коллективизировать свою вину. Прорастить ее метастазами. Он идет на выборы отчаянно надеясь, что избиратели, поддержав его, возьмут на себя его грехи. Проголосовав за него размажут эту вину тонким слоем по количеству проголосовавших. И именно это желание - трансформировать личную ответственность в коллективную - сращивает его с креслом. “Я не один такой мерзавец”, - говорит он всем нам - “Таких как я - немало”
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.