Сегодня утром Группа альтернативных проектов направила на электронные адреса депутатов фракции «Мой шаг» следующее письмо:

  1. Осознали ли вы, что Пашинян, отвергнув 20-летнюю историю переговоров и заявив, что начинает со своего «нового пункта», по сути, привел переговоры в тупик.
  2. Вас не удивляет, что Пашинян в октябре уверенно утверждал о том, что знал, что война начнется, отмечая, что не знает лишь дату начала и конкретные координаты, а в декабре стал говорить прямо противоположное, что вероятность возобновления войны довольно низкая.
  3. Знали ли Вы, что у Пашиняна с начала войны было несколько реальных возможностей прекратить ее, и он не сделал этого.
  4. Помните ли вы, или предпочитаете забыть, что еще 30 сентября начальник Генштаба, будучи осведомленным о реальном состоянии нашей армии и фронта, около полутора месяцев подряд на пару с Пашиняном устраивали военные/феминистские шоу на общем фоне кровавой лжи? Если не забыли, то, как вы продолжаете относиться к нему с уважением, выполнять его приказы, держать его у руля государства?
  5. Допустим, вы осознаете, что в случае досрочного прекращения войны у нас было бы на несколько тысяч меньше жертв, меньше раненых и меньше территориальных потерь. Если вы осознаете, то, как вам удается так легко смириться с этой мыслью?
  6. Согласны ли вы с тем, что после всего этого Пашинян не может вести переговоры ни со своими союзниками, ни с Азербайджаном или Турцией?
  7. Видите ли вы, что научно-образовательная, культурная элита Армении и диаспоры, духовные лидеры, крупный бизнесмены, самые разные слои общества, независимо от того, участвовали или не участвовали в митингах, противостоящие друг другу политические полюсы, мыслящие и осознающие существующие угрозы практически все индивиды и экспертные центры, общинные организации Армении и многие другие сегодня единодушно требуют отставки премьер-министра и видят необходимость в приходе к новому политическому решению?
  8. Понимаете ли вы, что сегодня перед армянским народом стоит острая проблема восстановления собственного достоинства как в Армении, так и в Арцахе и в диаспоре? Понимаете ли вы, что эта повисшая в воздухе ситуация, в целом, влияет на жизнедеятельность всех армян, на их настоящее и будущее?
  9. Чувствуете ли вы огромный груз ответственности, который ложится на ваши плечи, не за политическую команду, а за настоящее или будущее всей нации, страны, государства? Вы понимаете, что каждый день вашего бездействия сегодня дорого обходится всем нам?

Предлагаем подумать над этими вопросами, после чего, с полным осознанием личной и политической ответственности, выйти из этой непонятной дремоты и начать представлять свои решения. На этом пути возможно сотрудничество с другими парламентскими силами, со всеми возможными силами в политической и общественной сферах. Сегодня сохранение инертной позиция наблюдателя не отнюдь избавит от бремени, которое уже легло на вас. Вы должны вести себя как политическая сила, иначе вы признаете, что ваши ресурсы исчерпаны, потому что вы не предлагаете ничего для разрешения кризиса.

Прочитайте, пожалуйста, вопросы в одиночку, думая о каждом вопросе, вспоминая разные эпизоды, связанные с этими вопросами, будучи искренними перед самими собой.

И, наконец, повернитесь к обществу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.