Медики советуют отключать смартфон на ночь, поскольку это помогает уменьшить негативное воздействие его электромагнитных излучений на клетки человеческого организма.

По мнению врача, невролога и нейрохирурга сети Марата Якупова, смартфон на ночь действительно лучше отключать. Человек, спящий вблизи от включенного гаджета, подвергается воздействию излучения, потенциально опасного для здоровья.

«Чем чаще ближе к смартфону находится человек, тем сильнее действие электромагнитного излучения. В результате могут возникать частые головные боли, дневная сонливость, раздражительность, усталость», - предупредил медик.

Якупов пояснил, что электромагнитные волны мобильного устройства способны поглощаться внутренними органами, при этом может происходить нагрев тканей. В таких обстоятельствах повышается риск клеточных мутаций, в свою очередь, увеличивающий вероятность возникновения онкологических заболеваний.

«Чем мощнее источник электромагнитного излучения, тем выше риск мутаций в ядрах наших клеток Лучше выбрать устройство с меньшей мощностью», - подчеркнул врач.

Чтобы защитить организм от вредного влияния смартфона, медик советует не только отключать его на ночь, но также в целом стараться использовать реже, держать по возможности дальше о себя. Также он считает важным не вести долгих разговоров по мобильному телефону, не подносить к голове. Носить смартфон в кармане Якупов назвал вредной привычкой и призвал не делать этого.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.