Кашель является симптомом не только коронавируса, но и других респираторных инфекций, поэтому полезно знать его особенности, позволяющие определить, болен ли человек именно COVID-19.

Врачи из США рассказали об особенностях кашля при коронавирусе. По словам одного из них, Нейта Фавини (Центр передовых медицинских технологий), лучше понять, является ли кашель «ковидным», позволяет мокрота.

«Если мокрота выделяется во время кашля, то, скорей всего, он не связан с COVID-19», - цитирует врача портал BGR.

Доктор Фавини привел следующие данные. Свыше 60% заболевающих после заражения коронавирусом людей имеют сухой, без выделения мокроты, кашель.

Еще одна особенность, на которую следует обратить внимание, – это хрип.

«Кашель с хрипом вряд ли может быть проявлением коронавирусной инфекции, он характерен для астмы», - сказала об этом доктор Сара Нараян.

Врачи рекомендуют внимательно отслеживать симптомы, сопровождающие кашель. Если они соответствуют известной клинике коронавируса – жар, ломота и боли в теле, потеря обоняния – то можно с большей уверенностью допустить случившееся заражение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.