Ношение использованной маски может быть даже менее эффективным с точки зрения защиты от коронавируса, чем отсутствие маски вообще. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Массачусетского университета и Калифорнийского баптистского университета.

Как рассказывает The Daily Mail, специалисты изучили трехслойные хирургические маски и выяснили, что новые маски могут отфильтровывать почти три четверти мельчайших капель жидкости, содержащих коронавирус. Но если маску используют более одного раза, она уже начинает отфильтровывать лишь четверть мельчайших капель, потому что она деформируется с каждым ношением (65% против 25%). Уже использованная маска будет по сути работать только в отношении частиц размером более 5 микрометров, но не для мелких частиц размером менее 2,5 микрометра.

Внутренний слой медицинской маски изготовлен из абсорбирующего материала, средние слои действуют как фильтр, а внешний слой выполнен из неабсорбирующего материала. Анализ эффективности такой маски ученые провели с использованием компьютерной модели человека, носящего маску. С помощью этой модели можно было определить, как аэрозольные частицы с вирусом попадали на маску и лицо, а также попали ли они в нос или легкие.

Как выяснилось, когда люди носят маски, меняется способ обтекания лица воздухом. Воздух не проходит через нос и рот в определенных точках, а проходит через всю поверхность маски с низкой скоростью. Так как складки хирургической маски влияют на схему воздушного потока, а при повторном использовании маски складки меняют форму, и это снижает эффективность маски.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.