Это было похоже на дежавю: двое диверсантов-убийц армянина в аэропорту Баку – точно так, как 31 августа 2012 года, когда Алиев выкупил другого своего убийцу, Сафарова. Обстоятельства совершенно разные, но суть одна: Никол Пашинян вернул тех, кого Алиев безуспешно пытался заполучить 6 с половиной лет. Вернул без каких-либо условий продолжения отбывания ими наказания за преступления.

14 ДЕКАБРЯ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ состоялся обмен (говоря языком международного гуманитарного права – возвращение) 44 армянских пленных и 12 азербайджанцев, в том числе – 2 преступников. Согласно официальным сообщениям, это начало обмена по принципу "всех на всех". Спасибо российской стороне – командир дислоцированных в Арцахе миротворческих сил генерал Мурадов лично сопровождал вернувшихся на родину армян. И дай Бог, чтобы эта гуманитарная работа была продолжена. Но вместе с тем возникает множество вопросов к армянской стороне и называющему себя премьером Пашиняну: если начат процесс по принципу "всех на всех", почему надо было первыми возвращать именно преступников, которых – и армянская сторона неизменно подчеркивала это на протяжении 6 с половиной лет – невозможно ставить на одну чашу весов с пленными и заложниками?

Оговорюсь сразу: эксперты были единодушны в том, что, если условием возвращения всех наших пленных является возвращение этих двух, – надо соглашаться. Но при этом обязательно учитывать, что Аскеров и Гулиев – единственные в этом списке, в ком сильно заинтересован Алиев. Именно на этом факторе следовало, грубо говоря, играть, настаивая на возвращении ВСЕХ. И только после возвращения ВСЕХ можно было отдавать преступников. Для президента Азербайджана его головорезы дорогого стоили с точки зрения опять-таки личного пиара, и этим надо было воспользоваться с максимальной для нас пользой.

Но Пашинян в очередной раз полностью удовлетворил желание Алиева. Тот самый Никол, который в подписанном трехстороннем заявлении согласился на точные даты сдачи армянских территорий, но не удосужился обговорить хотя бы примерные даты возвращения пленных и заложников. Просто потому, что для него это не имело никакого значения. Но сегодня, когда кольцо все туже сжимается вокруг предателя, когда ему позарез нужен хоть какой-то успех, он не упускает случая пропиариться за счет других. Между тем, возвращение в первую очередь преступников обретает крайне негативное политическое значение и способно столь же негативно повлиять на последующие процессы.

По данным только омбудсмена Арцаха, общее число армянских пленных насчитывает 60 военных и 40 гражданских лиц, в общей сложности 100 человек. Это можно считать минимумом, потому что другие источники называют число вплоть до несколько сотен. Если добавить к 44 еще троих пожилых людей, вернувшихся несколько дней назад, и тело одного мужчины, получится, что вернулись на сегодняшний день в общей сложности 48 человек.

То есть мы не получили и половины наших пленных, но армянские власти согласились отдать в первую очередь карвачарских убийц. Вернуть фактически без каких-либо условий преступников, осужденных судом Арцаха. Тем самым Ереван поступил даже хуже Венгрии, которая в свое время формально обусловила возврат Сафарова обещанием отбывания убийцей наказания. Примечательно, что тогда СМИ утверждали, что власти Венгрии получили за сделку 3 млрд долларов. Напомню, что сегодня Никола обвиняют в продаже Арцаха за 5 млрд долларов, и власти до сих пор никак не отреагировали на эти обвинения.

ВОЗВРАЩЕНИЕМ ПРЕСТУПНИКОВ, НАХОДИВШИХСЯ под юрисдикцией Арцаха – что также всегда подчеркивалось официальным Ереваном - Пашинян продолжает последовательно уничтожать субъектность Республики Арцах, пусть даже в том "обкусанном" виде, который мы сегодня имеем его усилиями. Пашинян принял решение единолично, хотя эти двое находились под юрисдикцией Степанакерта. Тем самым Никол обесценил приговор суда Арцаха и фактически подтвердил многократные заявления Баку о том, что они не преступники, а заложники.

Кстати, согласно некоторым Телеграм-каналам, Пашинян пытался принудить Араика Арутюняна помиловать убийц, чтобы иметь правовые основания для их возвращения, но тот якобы отказался это делать. Насколько это правда, судить не беремся. Вряд ли Пашиняну интересны такие "мелочи", как правовые основы: точно так же, как его образованный дружок Алиев, он плевать хотел и на право, и на мораль, и на страдания родителей убитого в июле 2014-го Смбата Цаканяна. И еще - на возвращение остальных наших пленных.

Потому что, вернув преступников, Пашинян сделал шансы на возвращение остальных достаточно призрачными. Алиева, повторюсь, интересовали только эти двое и только они были, так сказать, "козырной картой" армянской стороны. Получив эту "карту", Алиев начнет увиливать, всячески тянуть, скрывать истинное число находящихся у него пленных, игнорировать все призывы и уговоры… И виновником всего этого будет один человек – Никол Пашинян, в очередной раз капитулировавший перед Алиевым.

Ясно, что Никол будет нещадно использовать факт возвращения армянских пленных в собственных целях, главнейшая из которых – остаться у власти. Столь же ясно, что даже если сам он и имеет к этому возвращению какое-то отношение, то лишь в самую последнюю очередь. Зато с готовностью согласился вернуть ПЕРВЫМИ убийц 17-летнего мальчика из подаренного врагу Карвачара - Смбата Цаканяна.

Между тем в буквальном смысле параллельно с возвращением пленных шел другой процесс: еще два села, вроде бы остававшихся, согласно соглашению, под контролем Арцаха – Хин Тахер и Хцаберд, окончательно перешли Азербайджану. А в плену оказались еще 12 арцахцев. И это, скорее всего, отнюдь не случайность, а часть того дьявольского плана, для продолжения выполнения которого Никол Пашинян продолжает прилагать прямо-таки героические усилия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.