По итогам ситуации в Гадрутском районе на данный момент можно сказать следующее.

Независимо, какими будут промежуточные результаты очередного витка карабахского конфликта (МО РФ собственноручно заявило о возобновлении боевых действий в Арцахе) уже сегодня мы имеем все основания констатировать, что азербайджанская сторона ведет себя по аналогии с украинской (киевской) на Донбассе.

То есть очень свободно трактует подписанные соглашения о прекращении огня, особенно в той части, где стороны обязуются оставаться на занимаемых позициях.

Подобного рода пренебрежение достигнутыми договоренностями, гарантом которых выступает Россия и Путин лично - приведет к неизбежной и более масштабной эскалации. Не видеть этого может только слепой.

Сейчас Баку-Анкара проверяют на прочность не столько Степанакерт и Ереван, сколько Москву и миротворческих контингент. Насколько активно он готов включится? Насколько крепки нервы у российских генералов? Насколько тесно налажено армяно-российское взаимодействие? Можно ли вбить в него клин? Где есть слабые места?

Нам в проекте @wargonzo хорошо знакомы методы ведения войны в «серой зоне» и за нее по Донбассу. Когда из вяло-текущего процесса боевые легко действия перерастали в полноценный конфликт. Есть ощущение, что в случае с турками и азербайджанцами этот процесс ещё более динамичным.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.