«Я мог бы написать свое требование из дома, на своей странице в соцсети Facebook, сидеть и делать бесстрашные (духов) заявления — это одно, другое дело - посмотреть премьер-министру в глаза и потребовать его отставки», - заявил на брифинге руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, обосновывая свои действия не бойкотировать работу парламента.

По прогнозам депутата, не позднее, чем через 6 месяцев, состоятся внеочередные выборы, но он может и ошибаться.

«Наступят июнь-июль месяцы, и мы обсудим, почему этого не произошло. Политические деятели предсказывают одно, а затем, если этого не происходит, они говорят, почему этого не произошло», - сказал Марукян и заметил, что в политической истории Армении был один случай, когда что-то произошло по требованию оппозиции, и это была отставка Сержа Саргсяна в 2018 году.

Он сказал, что у него нет информации о каких-либо обсуждениях с властями относительно проведения новых выборов.

«Если речь идет о принятии нового Избирательного кодекса, а затем о предстоящих выборах, то, естественно, должны быть обсуждения, потому что правила игры должны быть понятны всем игрокам», - сказал Марукян.

По словам депутата, в случае принятия нового Избирательного кодекса выборы должны состояться через 6 месяцев, что является требованием Венецианской комиссии, а если закон не будет изменен, то выборы могут состояться уже завтра.

По словам Эдмона Марукяна, правила предвыборной игры включают обеспечение равных условий предоставления эфирного времени СМИ и исключение молчания одной партии другой за счет нескольких миллионов долларов.

Эдмон Марукян считает, что только «Просвещенная Армения» может провести честные выборы, потому что кроме них никому не доверяют.

«Если сейчас какие-то люди, где-то, угрожают другим людям, и правительство не может арестовать этих людей или не находит этих людей, могу ли я надеяться, что того, кто дает взятки, поймают? Для этого должны быть гарантии, независимо от того, кто будет проводить выборы, чтобы все были уверены в результатах», - заявил депутат.

Он сказал, что «Просвещенная Армения» и ППА не сложат мандаты, потому что они направились к правительству на Правительственный час и задали вопросы, беспокоящие людей: определяются ли границы с помощью GPS навигации, могут ли оружие и боеприпасы быть перевезены через Лачин?

Отвечая на вопрос о признании независимости Республики Арцах, депутат сказал, что в процессе есть обстоятельства, содержащие государственную тайну, поэтому не станет комментировать, но сообщил, что уже месяц, как с соответствующими органами они начали предпринимать шаги.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.