Повышенное кровяное давление может быть следствием недостатка калия в организме, предупреждают специалисты.

Повышение давления говорит о том, что в организме что-то нарушилось, и одной из основных причин такого нарушения является дефицит калия. Об этом изданию Express рассказала британский фармацевт Мина Хан.

Специалист объяснила, каким образом недостаток калия вызывает повышенное давление.

«Калий нужен организму, чтобы наши мышцы, включая сердечную, могли нормально сокращаться. Когда мы не получаем достаточно калия, кровеносные сосуды теряют способность адекватно расслабляться, и в результате постоянного сосудистого напряжения кровяное давление повышается», - говорит эксперт.

По словам Мины Хан, с описанным процессом связаны растущие риски инсульта, сердечного приступа и других проблем со здоровьем. Особенно сильно рискую пострадать от недостатка калия любители различных соленых продуктов и блюд, так как этот минерал контролирует баланс натрия в организме. Его нехватка вызывает увеличение содержания натрия, что дополнительно содействует повышению артериального давления.

Каковы симптомы недостатка калия? Эксперт предупреждает, что его дефицит вызывает чувство усталости и вялости, нарушение перистальтики кишечника и запор, одышку.

Также может появляться ощущение онемения или покалывания в разных частях тела.

Еще одним симптомом является нерегулярное сердцебиение.

Впрочем, может быть и так, что никаких привлекающих к себе внимание признаков не возникает.

«Поэтому жизненно важно получать адекватное количество калия в своем рационе, остерегаясь как его нехватки, так и избытка», - добавила эксперт.

Лучшие источники калия.Он содержится во многих продуктах питания, но его самыми хорошими источниками являются:
  • бананы,
  • овощи: брокколи, пастернак, брюссельская капуста,
  • бобовые,
  • орехи и семена,
  • рыба,
  • говядина,
  • курица,
  • индейка.
Для справки: взрослые люди возрастом от 19 до 64 лет нуждаются в количестве 3500 мг калия в день.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.