Зима для людей, страдающих артритом, – нелегкое испытание. При понижении температуры воздуха их суставы становятся более жесткими, негибкими и малоподвижными, что усиливает ощущение дискомфорта и боли.

Между тем, существуют достаточно простые меры, облегчающие жизнь жертвам артрита в это время года. Эксперты портала о здоровье The Health Site дали несколько советов, которые помогают бороться с ухудшением неприятных и болезненных симптомов заболевания.

Тепло одеваться. Страдающим от артрита суставам зимой нужно больше тепла. По словам медиков, в холода лучше одеваться многослойно – несколько слоев лучше улавливают тепло тела, чем однослойная, хоть и толстая одежда.

Поддерживать гидратацию. Согласно исследованию, опубликованному журналом Experimental Physiology, недостаток влаги в организме обостряет чувствительность к боли. Поэтому зимой людям, болеющим артритом, важно пить достаточно воды – это способствует выводу из организма токсинов, что помогает бороться с воспалением, характерным для данного недуга. В свою очередь, вода, потребляемая перед едой, может способствовать похудению. Имеющиеся данные говорит, что люди с артритом коленного сустава испытывают значительное улучшение самочувствия, когда теряют вес.

Двигаться. Многие люди снижают физическую активность зимой, но в случае артрита как раз важно оставаться активным. Врачи рекомендуют аэробные нагрузки средней интенсивности не менее 150 минут в неделю – этот простой способ хорошо помогает бороться с болевыми ощущениями, увеличить силу и гибкость суставов. Также по возможности нужно проводить два сеанса силовых тренировок в неделю.

Терапия теплом. Прием теплого душа или теплой ванны, использование грелок, электрических одеял – вот некоторые простые способы воспользоваться преимуществами тепловой терапии. Медики поясняют: тепло улучшает кровоток и помогает вывести из организма вызывающие боль химические вещества. Помимо того, стимулирует рецепторы в коже, которые улучшают переносимость боли. Наконец, тепло расслабляет мышцы, что помогает уменьшить спазмы и скованность.

Принимать витамин D. Исследования связывают низкий уровень этого витамина в организме с более тяжелыми клиническими проявлениями ревматоидного артрита, повышенной чувствительностью к боли. Вот простой способ получать больше витамина – добавить в свой рацион содержащие его продукты: например, жирную рыбу.

Увеличить потребление омега-3. Жирные кислоты омега-3 обладают противовоспалительными свойствами, что может быть полезно для людей с воспалительным типом артрита. Исследование, опубликованное изданием Annals of Rheumatic Disease, показало: у людей с ревматоидным артритом, принимавших добавки с омега-3, уменьшились боли в суставах. Естественным богатым источником этих жирных кислот является рыбий жир, среди растительных – авокадо, семена льна, грецкие орехи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.