У властей Азербайджана большие геополитические планы относительно Шуши. Об этом заявил Новости Армении –NEWS.am советник президент Арцаха Давид Бабаян.

«Потеря Шуши по своим последствиям сопоставима с потерей Ани, но проблема в том, что Шуши как фактор, который долгое время с 92 года обеспечивал мир и стабильность в регионе, может стать серьезным катализатором геополитической борьбы в будущем», - сказал он.

По его словам, Азербайджан начал строительство очень крупной автодороги, ширина четырехполосной магистрали в среднем составит 36 м, дорога ведет из оккупированного Гадрута до Шуши. Это означает, что официальный Баку придает не только морально-психологическое и историческое значение Шуши, но и экономическое и военно-политическое, причем в первую очередь военно-политическое. «Не исключено, что Шуши, как мы уже говорили, станет центром новосозданной карабахской административной единицы или более того второй столицей Азербайджана. Даже можно предположить, что власти Азербайджана намерены проводить в Шуши саммиты тюркских государств или открыть общетурецкие учебные заведения, в том числе и военные. Понятно, что все это делается также с подачи Турции в геополитических целях в ее борьбе по распространению пантюркизма в Закавказье, Северном Кавказе, Поволжье, Центральной Азии, Иране и  т.д.» - подчеркнул Бабаян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.