Накануне митинг и шествие движения "За спасение Родины" прошли под лозунгом "Армения без Никола!". Абовян, Арарат, Лусарат, Ухтадзор, Покр Веди, Апаран и Масис, а также руководители Гориса, Капана, Сисиана, Каджарана, Мегри, Татева и других приграничных общин при поддержке членов авагани присоединились к требованию отставки Пашиняна, о чем было объявлено с трибуны митинга.

ВЕДУЩИЙ МЕРОПРИЯТИЯ ЧЛЕН АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ГЕГАМ МАНУКЯН сообщил о том, что в настоящее время руководители общин Сюника сами обеспечивают безопасность своего населения, формируя отряды самозащиты от посягательств со стороны азербайджанцев. Аруш Арушанян, Манвел Парамазян, Мурад Синанян и многие другие руководители общин выступили с заявлением, в котором указали на то, что защищают население общин без какой-либо поддержки со стороны государства. Руководители большого количества общин и члены их советов выступили с требованием отставки недееспособного правительства и премьера.

 Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян поделился прогнозами о том, что Пашинян может прибегнуть к роспуску парламента и досрочным выборам с целью сохранить свою власть. Сагателян подчеркнул, что 17 партий согласятся только на тот вариант событий, который предусматривает в качестве первого шага отставку премьера.

Депутат от фракции ППА Ивета Тоноян зачитала с трибуны митинга обращение Гагика Царукяна к участникам акции, сам лидер ППА за полчаса до мероприятия был вызван в СНБ на допрос. Напомню, что депутаты от фракции "Мой шаг" сразу после подписания Пашиняном позорного заявления о капитуляции занимались не проблемами военнопленных и без вести пропавших, а вопросом о лишении Царукяна депутатского мандата. Глядя на большое количество участников акции, заполнивших территорию, прилегающую к театру Оперы и балета, невольно вспомнилось недавнее обращение Никола к оппозиции с трибуны парламента: "Это вы меня пугаете угрозой митингов? Меня?". Премьер, таким образом, дал понять, что тоже может созвать многотысячный митинг, но это было до войны. Сегодня Никол может собрать на площади только кучку ряженых псевдо-участников боевых действий, которые даже издали не видели передовую…

"Политический труп был обыкновенным лгуном!"

В настоящее время на митинг Никола придет от силы пара-тройка тысяч "погосов", агентов Сороса, и представителей ЛГБТ-сообщества.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ ВИГЕН СТЕПАНЯН сказал с трибуны митинга, что "в стране свирепствуют коронавирус и николавирус", а лидер партии "Айреник" Артур Ванецян объявил, что сегодня к креслу премьера намертво прилип политический труп, который сдал врагу реальную Армению, а сам, как выяснилось, был только фейком. "Политический труп был обыкновенным лгуном, который запутался в собственной лжи. Он был сумасшедшим, авантюристом, неуравновешенным невеждой. Он испортил отношения нашей страны со всеми геополитическими центрами, его нигде не воспринимают серьезно", - заявил Ванецян.

Участникам митинга представили главу временного антикризисного правительства и сообщили, что Вазген Манукян будет надпартийным премьером, он и его партия не будут участвовать в досрочных парламентских выборах. Сам Манукян будет гарантом проведения свободных и справедливых выборов, однако не будет иметь в данном деле личный интерес, ибо интересы государства превыше всего. Манукян выступил кратко, он напомнил о начале Карабахского движения и сказал, что сегодня перед страной и народом стоят те же задачи, что и 30 лет назад. Единый кандидат 17 партий на пост премьера временного переходного правительства высказал мнение о том, что сегодня над Арменией нависла реальная угроза. По его словам, Пашинян обезглавил армию Арцаха, утратил союзнические отношения с Россией, Ираном и Китаем. "Если это движение не увенчается успехом, то народ его растерзает… Он должен уйти, пусть уйдет добровольно, в противном случае, сделает это в принудительном порядке", - подчеркнул Манукян.

Ультиматум 17 партий

Сразу после митинга состоялось многотысячное шествие к перекрестку столичных улиц Демирчяна и Прошяна, где расположены правительственные дачи. Тысячи демонстрантов кричали "Никол предатель!", "Никол уходи!", "Вазген варчапет!".

САГАТЕЛЯН ОБЪЯВИЛ ОБ УЛЬТИМАТУМЕ 17 ПАРТИЙ. По его словам, оппозиционный альянс предоставил возможность Пашиняну уйти в отставку до 12 часов 8 ноября. Если к тому времени премьер не выполнит условие ультиматума, то 17 партий инициируют акции гражданского неповиновения в масштабе всей страны. Сделать это будет несложно с учетом требований отставки премьера, которые уже озвучены руководителями целого ряда общин из всех марзов. По словам Сагателяна, если Пашинян подаст в отставку до 12 часов 8 декабря, то народ гарантирует ему физическую безопасность.

К слову о безопасности: подступы к территории, на которой расположены правительственные дачи, вечером 5 декабря охраняли двойные полицейские кордоны. Причем, таких кордонов было несколько, между ними был интервал в 2-3 метра, иными словами, полицейские стояли в 4 ряда. Несмотря на это участники шествия требовали начать уличные акции неповиновения безотлагательно, здесь и сейчас…

Над Арменией нависла угроза гражданской войны!

Мало, кто верит, что Никол подаст в отставку до 12 часов вторника. Пока у него есть опора в лице силовиков и парламентского большинства, премьер может с легким сердцем игнорировать не только ультиматумы, но и акции гражданского повиновения в масштабе всей страны…

СКАЖУ БОЛЬШЕ: АРМЕНИЯ ОКАЗАЛАСЬ ВО ВЛАСТИ неуравновешенного человека, который очень опасен, ибо готов на все ради сохранения собственной власти. Обществу уже известны детали некоего секретного разговора, который состоялся до войны с участием жены премьера Анны Акопян. Она высказала мнение, что вполне можно потерять на войне 5 тыс. человек. Это значит, что невменяемый премьер может не остановиться перед кровопролитием и спровоцировать в столице те самые "реки крови", которые требовал "обеспечить" в Иджеване.

Левон Тер-Петросян, как известно, обратился к Вазгену Манукяну и Пашиняну с предупреждением относительно сползания ситуации к гражданской войне, хотя адресатом этого предупреждения является только Пашинян. В 1996 г. после известных событий, вызванных тотальной фальсификацией итогов президентских выборов, Манукян пошел на непопулярные меры ради предотвращения кровопролития. Что касается Пашиняна, то, с оглядкой на события 1 марта 2008 г., можно легко предположить, что он способен спровоцировать кровопролитие ради спасения своей власти. На его стороне полиция во главе с его давним другом Ваге Казаряном, СНБ, армия и отряды вооруженных карателей, которые были сформированы после войны на той же правительственной даче, возле которой вечером 5 декабря был озвучен ультиматум 17 партий. Что будет после 12 часов 8 декабря?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.