Нужен ли муж при родах? фото 1Быть с беременной женой от начала и до конца, оставаться за дверью родильного зала или встречать жену с ребенком – эти вопросы рано или поздно встают перед всеми родителями. Однако сейчас модно «рожать» вместе с женой, поэтому многие задаются вопросом, нужен ли муж при родах и чем он может там помочь? Чтобы разобраться в подобном вопросе, который затрагивает внутрисемейные отношения, индивидуальные психологические особенности и личные соображения, предлагаю ознакомиться с мнением большинства акушеров и гинекологов.

Принятие решения
Следует заметить, что принимать столь важное решение о проведении совместных родов следует очень обдуманно. Не нужно забывать, что подобный шаг должен быть обоюдным. Никаких давлений и нажимов со стороны одного из супругов быть не должно. В противном случае, развязка подобного поступка может оказаться не очень предсказуемой. И уж, тем более, не следует аргументировать свою точку зрения избитой фразой: «Сейчас так делают все. Вот Давидовы так рожали – и все хорошо».
В пользу отказа от совместных родов может послужить нежелание женщины, ведь именно от душевного комфорта и спокойствия роженицы зависит благополучное рождение малыша.
Еще одной причиной против присутствия мужчины на родах является его боязнь крови, больниц, врачей. Лучше поберечь свои силы и применить их потом, когда новоиспеченной маме и малышу действительно понадобится помощь.
В итоге, следует заметить, что советовать в данной ситуации сделать тот или иной выбор неприемлемо. Каждая пара индивидуальна, поэтому только от их решения зависит выбор.

Зачем нужен муж при родах?
Есть несколько функциональных оснований в пользу совместных родов:
• Именно муж, наиболее заинтересованная сторона, сможет внимательно проследить за выполнением всех условий составленного контракта и в случае необходимости настоять на том, чтобы жена получила все необходимые медицинские услуги, которые заявлены в документе.
• Мужчина, как никто другой, может оказать посильную физическую поддержку любимой женщине: сделать легкий массаж, облегчить схватки или боль.
• Принимая решение о совместных родах, женщина чувствует себя более свободно, не ощущает себя одинокой в незнакомой ситуации, видит поддержку близкого человека.
• Более того, муж может помочь врачам установить контакт с супругой, если та в состоянии стресса не совсем адекватно реагирует на схватки, боль.
• Также, по словам некоторых врачей, муж является своеобразным «передаточным звеном», поскольку во время родов некоторые женщины слышат только голос мужа. Именно в таком случае супруг передает роженице все команды врачей.
• Естественно, не следует забывать об укреплении семейных отношений после пережитого события и тесной эмоциональной взаимосвязи между мужчиной и малышом.

Что нужно знать заранее?
Чтобы не просто присутствовать на родах, а быть действительно полезным, мужчине следует знать об основных этапах родов, их длительности и представлять себе это единым процессом. Более того, готовясь к совместным родам, следует обратить внимание на следующие аспекты:
• Основные позы во время схваток, при которых требуется помощь партнера.
• Типы дыхания на разных родовых этапах
• Приемы обезболивающего массажа и то, как следует делать самообезболивание во время родовой деятельности.
• Признаки, сигнализирующие об отклонениях при течении родов.
• Также мужчине не помешает посетить с женой тот момент курсов, где рассказывают о самом процессе родов, и посмотреть документальный фильм.
Перед важным событием нужно быть во всеоружии, чтобы не задаваться вопросом, нужен ли муж при родах и что он здесь делает?

Небольшие формальности
Если вы все же приняли решение о совместных родах, следует узнать в вашем роддоме, практикуют ли там партнерские роды. Чаще всего муж может присутствовать при родах только в коммерческом отделении. Но бывают и такие случаи, когда присутствие мужчины на родах практикуется и в бесплатных роддомах. Также в роддомах предусмотрены семейные палаты, в которых супруг может проживать вместе с малышом и супругой. Поэтому не помешает узнать, что нужно заранее предпринять, чтобы все задуманное осуществилось:
• Нужны ли анализы, чтобы мужчина мог присутствовать в родблоке?
• Какие нужны анализы?
• Кто выдает формальное разрешение?
• Где брать специальную одежду: ее дают в роддоме или ее нужно отдельно покупать?

Помните, что появление на свет малыша является очень важным событием. И если есть возможность услышать первый плач ребенка, не задумывайтесь, нужен ли мужчина на родах и чем он может помочь. Решать, конечно же, вам, но лучше сделать, чем потом жалеть об упущенном моменте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.