Армянский представитель в ЕСПЧ Егише Киракосян прокомментировал ситуацию с возможным иском Азербайджана против Армении по компенсации материального ущерба, якобы нанесённого в ходе военных действий в Арцахе.

В эфире ОТА Киракосян подчеркнул, что Армения должна заранее подготовиться к тому, что Азербайджан осуществит своё намерение и выдвинет подобное требование на сумму $50 млрд. Именноподобную возможность озвучивали азербайджанские чиновники.

«Мы не должны сидеть и ждать, пока Азербайджан обратится (в суд, а потом думать, как защищаться. Это, на мой взгляд, очень ошибочная тактика на данный момент. Мы должны быть более предусмотрительными, более активными по этим вопросам и самим тоже оценить ущерб, нанесённый нам. Работы в этой сфере ведутся», - отметил Киракосян.

Он предположил, что скорее всего, рассмотрение данного вопроса будет инициировано Азербайджаном в формате Европейского суда по правам человека.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.