Бывший директор Службы национальной безопасности Армении, председатель партии «Айреник» («Родина») Артур Ванецян в эксклюзивном интервью ФАН коснулся дезинформация со стороны Никола Пашиняна.

Отрывок из интервью приводим ниже:

— Хотел бы пройтись некоторым тезисам, которые обозначил премьер-министр во время обращения к гражданам. Первое, госструктуры всегда давали информацию о том, что происходит на поле боя, всегда говорили правду.

— Я как человек военный, прекрасно понимаю, что в военное время используется также дезинформация. Но дезинформация должна иметь какие-то рамки, дезинформацию можно давать 10-30% максимум. Но он (Пашинян. — Прим. ФАН) давал 100% дезинформации.

— Откуда эти пропорции? Я вот не смог никак найти.

— Вы должны иметь реальную информацию что происходило, а также иметь специальные навыки и понимать, что это была 100% дезинформация. Я приведу только один пример. 9 ноября, напомню, был этот «акт капитуляции» (документ был подписан в ночь с 9 на 10 ноября. — Прим. ФАН), я его так называю. Когда уже было понятно, что он должен был подписать этот «акт капитуляции» 9 числа днем, он в своем аккаунте в Facebook написал следующую фразу: «Бои за Шуши ведутся». В итоге через несколько дней после подписания этого акта президент Арцаха Араик Арутюнян в обращении к гражданам сказал, что с 4 на 5 ноября мы уже полностью потеряли контроль над городом Шуши.

То есть с 4 на 5 ноября уже было понятно, что Шуши полностью находятся под контролем азербайджанских вооруженных сил. А Никол Пашинян, 9 ноября, перед подписанием этого акта говорит, что бои за Шуши еще ведутся. Это дезинформация или просто обман? Я думаю, это обман. И эти 44 дня обмана, которые были за период войны, имели одну цель — удержаться у власти. Потому что начальник генерального штаба вооруженных сил Армении в своем заявлении сказал, что на 3-4 день войны доложил Пашиняну, что армянские силы не в состоянии победить в этой войне и нужно решить вопрос дипломатическим путем. Никол Пишанян после этого заявил, что на любом этапе урегулирования нагорнокарабахского конфликта мы должны были сдать Шуши. В итоге, когда он об этом сказал, пресс-секретарь МИД Армении сообщила, что вопрос о сдачи города не стоял во время переговоров.

После этого глава МИД Армении подал в отставку, а президент России Владимир Путин заявил, что 19-20 октября предлагал Пашиняну заключить мир и решить вопрос о прекращении военных действий. В это время не стоял вопрос о сдачи Шуши, Гадрутского района и других территорий. Предлагался так называемый «план Лаврова», который предполагал сдачу пяти районов вокруг Нагорного Карабаха. После этого обсуждение статуса самого Нагорного Карабаха, а потом сдача еще двух районов. При этом должна была сохраниться четкая сухопутная связь между Нагорным Карабахом и Арменией.

Сейчас что мы имеем? Мы имеем сдачу семи районов, сдачу города Шуши, Гадрутского района и других сел. То есть у нас было 12,5 тысячи квадратных километров, сейчас осталось всего 2,5 тысячи квадратных километров. И плюс к этому, взяли на себя обязательство через суверенную территорию Республики Армения, город Мегри, дать сухопутную дорогу, которая будет соединять Нахичеванскую Автономную область и Азербайджан. Что это означает для нас? Азербайджан имеет сухопутную границу через территорию Армении со своим автономным округом, который граничит с Турцией. И вы представляете, что Турция и Азербайджан на этом не остановятся. Через какое-то время они найдут повод для агрессии к самой Армении. Мы имеем непонятное решение. И вот то, что я вам рассказал, проанализируйте сами, что творится на самом деле. Никол Пашинян и его пропаганда не использовали дезинформацию как инструмент, а они просто нагло врали всему обществу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.