Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры») Тигран Абрамян пишет:

«В восьмом пункте трехстороннего соглашения о прекращении огня, подписанного 9 ноября лидерами Армении премьер-министром Николом Пашиняном, Азербайджана Ильхамом Алиевым и России Владимиром Путиным, определен вопрос о возвращении военнопленных и тел погибших.

Возникают два вопроса:
Первый -почему не установлены сроки выполнения этого положения, как, например было в отношении сдачи Акны (Агдама), Шаумяна и Кашатага?

Потому что есть даже конкретные сроки для строительства новой трассы Бердзор-Степанакерт в обход города Шуши, но вопрос военнопленных посчитался второстепенным.

Второй-почему не было надлежащих переговоров по осуществлению единственного для нас положения этого заявления и фактически, армянская сторона с надлежащей отличнику точностью, один за другим сдает районы Арцаха Азербайджану, а вопросы, касающиеся наших военнослужащих (очутившихся в плену) сражавшихся за защиту нашей страны и тел погибших, стали предметом обсуждения только в последние дни, и то, после большого количества митингов и волны критики.

Я однажды сказал, и снова скажу -для этого правительства и лично для Пашиняна, Родина, армянин не представляют какой-либо ценности, потому что только такой человек может «плевать» на потерю Родины и наших военнослужащих.

Единственное оптимистичное обстоятельство - этим вопросом, насколько я понимаю, начала заниматься российская сторона, что вселяет надежду, что в этом вопросе, наконец, наметится продвижение».

Ваан Тумасян. Регионы и города начали погружаться в кризис с серьезными социальными последствиями

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.