Наличие некоторых хронических болезней делает длительное ношение медицинской маски на лице опасным занятием. В частности, должны быть осторожными и осмотрительными при ее использовании сердечники, астматики.

Кому опасно носить маску длительное время, рассказал кардиолог Юрий Кремнев.

«Страдающим заболеваниями сердца, хроническим бронхитом и астмой нужно ограничивать время использования этого средства защиты», - объяснил врач в интервью.

Кремнев заметил, что длительное времяпровождение в маске при названных патологиях чревато снижением уровня содержания кислорода в крови. Поэтому, считает медик, людям с данными заболеваниями следует избегать мест, предполагающих долгое нахождение с обязательным требованием ношения маски.

«На улице людям с перечисленными диагнозами маску надевать вообще не следует. Заходить в магазин на несколько минут в маске – не страшно», - поделился Кремнев.

Кардиолог порекомендовал иметь в доступе препараты, предотвращающие сужение бронхов (их обычно назначают пациентам, страдающим астмой, бронхитом). Эти лекарства помогают уменьшить опасный эффект, производимый ношением масок на людей из названных выше категорий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.