В Армении зафиксирован определенный успех в борьбе с COVID-19. Показатель выявления новых случаев заражения за последние 14 дней снизился на 33%. Об этом начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян сказала в интервью Sputnik Армения. 

В октябре специалисты забили тревогу из-за стремительного распространения инфекции в стране. Тогда число подтвержденных случаев за две недели увеличилось почти на 113%.

Сейчас темпы распространения коронавируса в Армении снизились. При этом Абовян призвала не терять бдительности и продолжать соблюдать противоэпидемические нормы, чтобы сохранить тенденцию спада.

"Если раньше почти 50% из общего количества тестов оказывались положительными, то сейчас этот показатель снизился до 40,8%", - отметила Абовян. 

Достигнутые результаты она связывает с целым рядом факторов. С одной стороны, Минздрав и другие структуры провели объемную работу по информированию граждан о мерах безопасности. С другой стороны, из-за остановки боевых действий в Карабахе и введения военного положения в Армении темпы передвижения людей снизились.

Помимо этого, введены ограничения в сфере образования. В настоящее время учащиеся средних и старших классов, а также студенты переведены на дистанционную форму обучения.

Специалист затруднилась сказать, как долго удастся сохранять нынешние темпы. По словам Абовян, это зависит от степени сознательности граждан и соблюдения противоэпидемических норм. 

Она выразила обеспокоенность по поводу проведения массовых мероприятий, в частности, акций протеста в Ереване. По ее словам, это может негативно сказаться на ситуации с коронавирусом в стране.

"Сейчас ситуация относительно стабильная. Если раньше число выявленных случаев за сутки достигало 2500, то теперь в среднем составляет 1500", - заметила Абовян.

Она пояснила, что по принципу цепной реакции это снижение приведет к уменьшению числа зараженных, нуждающихся в стационарном лечении и стоящих на очереди в медцентрах, а также к более оперативному реагированию на каждый случай инфицирования  и к уменьшению количества смертей от осложнений коронавируса. 

Что касается вакцинации населения, то, по словам специалиста, по этому вопросу ведутся переговоры. Когда будут испытаны первые дозы российской вакцины, пока неизвестно.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко передал армянскому коллеге Арсену Торосяну первые образцы вакцины от коронавируса "Спутник V". Минздрав Армении уже сообщил, что образцы будут испытаны на добровольцах.

Абовян также пояснила, что неизменным остался и средний возраст пациентов, умерших от коронавируса. 

"Средний возраст пациентов, скончавшихся от осложнений COVID-19, составляет 70,5 лет, излечившихся – 46,7 лет, инфицированных – 47,9 лет", - сказала она.

Специалист призвала всех граждан Армении неукоснительно носить маски, регулярно  дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей.

По состоянию на 25 ноября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 129 085. От осложнений коронавируса в Армении скончались в общей сложности 2040 человек. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 513. Излечились от инфекции 100 913. На лечении находятся 25 619 человек. Общее количество проведенных тестов – 494 568.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.