Интервью Sputnik Армения с экс-главой СНБ и бывшим специальным представителем президента Армении по карабахскому урегулированию (1994-1995) Давидом Шахназаряном.

— Господин Шахназарян, вы требовали отставки Никола Пашиняна еще два с половиной года тому назад. И к теме возвращались периодически. В последний раз с тем же заявлением выступили в самом начале войны…

— Подтверждаю, требовал отставки Никола Пашиняна с первого же дня, как он занял кресло премьер-министра Армении. Все это время я непрерывно информировал общественность нашей страны о том, в каком контексте развивается переговорный процесс. Рассказывал, какие внутренние изменения происходили.

Пытался объяснить, как целенаправленно разрушались силовые структуры – причем речь шла не только о службе нацбезопасности. Речь шла и о правоохранительных органах, и об армии. Рассказывал о противозаконных процессах, которые запускались в государственном механизме.

Что касается Карабаха, то уже тогда было понятно, что Пашинян не добьется даже того проекта урегулирования, от которого в свое время отказался Серж Саргсян. По большому счету, не удалось реализовать даже тот самый, злосчастный, поэтапный проект, который нам предлагали в 1997 году.

Я тогда предупреждал, что Пашинян целенаправленно и последовательно придерживается той политики, согласно которой Азербайджан получает все больше и больше поводов для разворачивания войны. Чему, собственно, мы и стали свидетелями.

— Создается впечатление, что человек попросту не понимал, к чему могут привести подобные заигрывания? Считал, что "с открытым сердцем" и враг не страшен? Что его поддержат в Баку?

— Отнюдь. Все эти два с лишним года я многократно предупреждал, что Пашинян управляется силами, которые его специально привели к власти, чтобы он решил вопрос Арцаха (Карабаха - ред). Причем исключительно по азербайджанско-турецкому сценарию.

Уже в декабре 2018 года я официально заявлял, что Пашинян пошел на сделку "власть в обмен на Арцах (Карабах - ред)". Меня тогда попробовали пригласить в СНБ…

То, что с нами случилось – это самое трагическое, случившееся в истории нашего народа после Геноцида 1915 года.

— …Сейчас вскрывается много нового, о чем народу не рассказывали во время войны… Как это в реальности было? И на фронте, и в кабинетах.

— Первого числа я был в Степанакерте. Какую-то информацию о состоянии фронта уже имел, однако там, на месте понял, что с организацией есть проблемы. Уже тогда это было очевидно. Добровольцев, например, использовали так плохо, что это было откровенно преступно.

Преступным было и то, как руководство страны информировало население о ситуации на передовой.

Второго-третьего октября мы уже потеряли Джебраил и уже знали, что из Москвы Пашиняну поступало предложение какой-то конкретной ценой остановить военные действия. Кстати, опережая самого себя, скажу – я знаю, как минимум, о 4 предложениях, поступавших по ходу военных действий из Москвы. Это тот минимум, о котором я знаю точно.

И чем дальше продвигался противник, тем хуже с каждым разом становились условия. Все это время ситуация преподносилась обществу так, что мы выигрываем, наступаем… Уже тогда было очевидно, что в командном бункере принимаются политические, а отнюдь не военные решения. Грубо говоря, армией рулили политики…

— И чего добивались? Никто же не будет в здравом уме и трезвой памяти желать поражения собственной стране?

— Именно тогда стало очевидно, что Пашинян целенаправленно реализует предательскую политику, ради которой его привели во власть. Вернувшись, я сделал официальное заявление. Сказал, что только ценой его отставки можно смягчить последствия того развития событий, которые имеют место быть.

Помню, где-то шестого октября премьер министр громко заявил, что мы готовим контрнаступление и находимся на пороге великой победы. Пообещал скорый разгром противника. Речь шла о той самой контратаке, которая готовилась в Джебраиле.

Это был откровенно политический заказ, давление на Генштаб, на генералитет со стороны Пашиняна. Некоторые из генералов упорно возражали, говоря о том, что ни в коем случае подобное делать нельзя.

В сложившейся ситуации нужно было готовить новые защитные позиции, первую, вторую, третью линии обороны. Это было очевидно. И самое главное - небо над полем боя мы уже уступили противнику целиком. Израильские беспилотники напрочь уничтожили нашу бронетехнику.

Я уверен, и не только я, но и специалисты-эксперты, что хребет нашей армии был сломан именно во время этой политической операции. Она откровенно противоречила всем законам ведения войны.

Армия все время отступала, несмотря на героическое поведение солдат и офицеров. Однако на третий-четвертый день, если не ошибаюсь, у нас уже было порядка 600 жертв. Все время поступали предложения… И даже если бы тогда тут, в Ереване, во время совещания непарламентских политических сил Пашинян остановил бы военные действия, мы бы не имели такие катастрофические последствия.

— В любом случае, в последние дни войны создавалось впечатление, что неприятель сам оттягивает решение о прекращении военных действий. Пытается дойти до Шуши…

— А ведь на самом деле Шуши занять невозможно. Утверждаю и всегда утверждал, Шуши был сдан. Для специалиста все очень просто. Небольшая группа азербайджанской то ли пехоты, то ли диверсантов прошла по ущелью, через которое до сих пор не прошла бронетехника… И против них стояли наши серьезные силы с бронетехникой. Утверждаю, позорный документ подписан не после потери Шуши. Город был сдан, чтобы подписать этот документ. Двух мнений на этот счет быть не может.

Содержание этого документа мне было известно заранее. И казалось, что я сам виноват, что не смог за эти 2-3 года правильно и доступно объяснить, что за катастрофа готовится руками Пашиняна.

Я думал, что Ереван забурлит. Но, нет. Этого не случилось… На днях знакомые меня попросили подробно и четко объяснить, что же в итоге случилось на самом деле? Говорю им, в Шуши вот уже звучит мугам. Что еще объяснять?

— Прошу Ваш прогноз. Как будут дальше развиваться события?

— Это действительно позорная капитуляция, однако самое страшное то, что даже сейчас Пашинян со своей командой цепляются за власть. Стараются остаться у руля. Затеяли целую цепь политических преследований.

Нашему обществу кажется, что на этом война закончена. На самом деле в войне объявлен перерыв. Приветствую русских миротворцев, они молодцы. Но настоящей темой для войны все равно остается Сюник.

Сперва Пашинян объявлял, что Азербайджан держится конструктивной позиции. Я тогда обратился в прокуратуру с требованием подвергнуть его уголовному преследованию по статье за измену Родине. Я представил в Генпрокуратуру заявление о преступлении.

Потом заявлял о том, что мол мы остались одни одинешеньки в борьбе с Азербайджаном, Турцией и международным терроризмом. Понимаете, это же заявление полуграмотного, ничего не понимающего в политике человека. А почему остался один? Где твои союзники?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.