Что теряют армяне? Дом? Не только. Им стирают память. Ведь отдав Карвачар (Кельбаджар), они потеряют и монастырь Дадиванк 9-10 века, выстроенную их предками христианскую обитель на южном склоне горы в 1100 метров. Их предки из Хаченского княжества таскали камни и ваяли кресты (хачкары), чтобы в 21 веке пришел вандал и разрушил то, чего не строил. Сказав после, усмехнувшись, что не было здесь никакого меликства, а был лишь горделивый "самозванец" с крестом на шее, который лгал всем, что это — армянская земля.
А этот самозванец отец Ованес, настоятель храма, стоит у подножия горы и взирает со слезами на глазах на купол с крестом, предполагая, что совсем скоро чей-то сапог снесет его, как снесен был крест на храме в Гяндже. Отец Ованес не ищет жалости! У него есть бинокль — он ждет врага. Он готов воевать даже в одиночку.
Он берет автомат, но потом понимает, что не справится один. И тогда он идет снимать древний хачкар, чтобы увести его туда, где у него самого нет крова...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.