Как известно, что коронавирус SARS-CoV-2 чаще всего передается во время близкого контакта с инфицированным человеком. Какова в таком случае вероятность заразиться от члена семьи, проживающего в одном доме с вами?

Как рассказывает Medportal.ru, проведенные ранее исследования показывали, что риск заражения людей, которые проживают в одном доме с инфицированным коронавирусом, может достигать 35%. Новое исследование, которое было проведено американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), показало, что эта вероятность может быть выше.

Согласно данным из в двух американских городов, 53% людей, проживавших с инфицированными, заразились коронавирусом. При этом, вероятность заражения была выше, если первый заболевший был в возрасте 18-57 лет (57%), и – ниже, если ему не исполнилось 18 (43%).

Несколько интересных фактов:

  • Метаанализ, проведенный американскими учеными, показал, что наиболее высок риск передачи инфекции между супругами и партнерами: у них риск заразиться друг у друга достигает 43%, в то время как риск передачи инфекции между другими членами семьи составлял 18%.
  • Другие исследования демонстрировали максимальный риск заражения у людей, которые спали в одной постели или одной комнате с инфицированным.
  • Если зараженный часто контактирует с родными, то риск их заражения увеличивается в 18 раз по сравнению с риском в случае соблюдения изоляции.
  • Еще один фактор риска заражения – совместный прием пищи.
  • Риск заражения существенно снижается, когда в доме соблюдаются изоляция и социальное дистанцирование, члены семьи носят маски, дезинфицируют поверхности и часто моют руки.
  • Любые мероприятия вроде свадьбы или вечеринки повышают риск заражения не только для проживающих вместе людей, но и для гостей.
  • Если у инфицированного есть диарея, то риск заразиться у людей, которые живут с ним, выше среднего в 4 раза.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.