Выборы президента США могут изменить политику администрации по отношению к Армении и к Азербайджану.
Начавшаяся война в Арцахе застала американское правительство врасплох. В то время, как Трамп активно готовился к переизбранию, Азербайджан напал на Нагорно-Карабахскую республику, заявив, что «намерен идти до конца». Несмотря на выраженную обеспокоенность ситуацией на фронте и парой фраз про армян на митингах, администрация Трампа пока не сыграла решающую роль в решении конфликта.
Усилия Госсекретаря США Майка Помпео по соглашению о гуманитарном перемирии в Карабахе не дали ожидаемого результата, и военные столкновения продолжились по тому же ритму.Можно ли ожидать более серьезной импликации США после выборов? Естественно, ответ на этот вопрос зависит от того, кто же победит на выборах. А этот процесс в этот раз может продолжиться несколько недель, если даже не больше.
Вероятно, что перегруженный угрозой очередной вспышки коронавируса Трамп мало заинтересован в том, чтобы тратить свое время на поддержание мира в Арцахе. Многие считают, что далекая война между двумя маленькими странами не повлияет на выборы. Тем не менее, не исключено, что президент Трамп держался подальше от армяно-азербайджанских споров в надежде на принятие решений после выборов. Независимо от того, какой кандидат победит, можно ожидать резкий сдвиг во внешней политике США в отношении конфликта.
Уже сейчас большое количество демократов в Конгрессе призывают администрацию Трампа прекратить предоставлять Азербайджану и Турции помощь и оружие в сфере безопасности. Сенатор Боб Менендес от Демократической партии и член Комитета по международным отношениям Сената отметил, что эта помощь лишь отдаляет перспективу мира в регионе. Если Джо Байден победит на выборах, то вполне вероятно, что некоторые работы в этом направлении будут вестись. 28 октября Байден призвал руководство США остановить продвижение азербайджанских войск в Нагорном Карабахе, полностью обеспечить соблюдение Раздела 907 и прекратить поставки военной техники в Азербайджан.
Если же победит Трамп, то ему не нужно будет впредь быть таким осторожным в выражениях и действиях. По мере обострения конфликта и вовлечения в него крупных региональных игроков, президенту придется реагировать в той или иной форме. Если, согласно договоренностям ОДКБ, Россия вмешается в конфликт на стороне Армении, то возможность открытого противостояния между Россией, Турцией (членом НАТО), а также Ираном резко повысится.
Как бы то ни было, кто бы не стал победителем, США придется пересмотреть свои отношения с Турцией и Азербайджаном. Невозможно бороться против терроризма во всем мире, и в то же время позволять Турции финансировать терроризм и перебрасывать наемников в Арцах для убийства армян.
Роб Мушегян
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.