Грузия готова и в будущем обеспечить гуманитарный коридор для конфликтующих в Карабахе сторон - Армении и Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Грузии.

В МИД напомнили, что при поддержке грузинской стороны 29 октября удалось перевезти из Азербайджана в Армению 85-летнюю Евгению Бабаян (попавшую в плен - ред.).

При поддержке Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ, с согласия армянской и азербайджанской сторон, произошла передача останков комбатантов, погибших во время боевых действий в Карабахе. В МИД сообщили, что соглашение также предусматривало передачу двух гражданских лиц, задержанных в связи с конфликтом.

В итоге пожилая женщина была перевезена в Армению через территорию Грузии. А 85-летнего Мишу Мелкумяна врачи не рекомендовали транспортировать по состоянию здоровья, что стало предметом спекуляции с азербайджанской стороны. Они обвинили армянскую сторону в нежелании забирать своего гражданина. Однако сегодня утром стало известно, что он умер. Сейчас обсуждается вопрос передачи из Азербайджана в Армению тела Миши Мелкумяна. 

"Грузинская сторона еще раз подтверждает готовность оказать содействие для разрядки ситуации в любом формате, а также с согласия конфликтующих сторон и в будущем обеспечить предоставление гуманитарного коридора", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, жительница города Гадрута 85-летняя Евгения Бабаян и 84-летний Миша Мелкумян были взяты в плен азербайджанскими военными при вступлении в город.

На данный момент, Международный Комитет Красного креста делает все возможное для скорейшей транспортировки тела из Азербайджана в Армению.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.