Если Евросоюз поможет Армении, то сделает это в первую очередь для себя. Об этом в интервью ведущим мировым изданиям - The Telegraph, European Post, Foreign Policy, Tageblatt, Il Gеornale - заявил премьер-министр Никол Пашинян, комментируя войну в Карабахе и позицию ЕС на фоне растущей агрессии Турции.

"Хочет, пусть поможет, не хочет – не помогает. Я должен думать о безопасности Еревана, Армении и армянского народа. Безопасность Вены не вписывается в логику моей работы, но потом не говорите, что мы вас не предупреждали", - сказал Пашинян.

Он считает, что на самом деле война с турецкой агрессией и экспансией в Европе началась давно. И если там не гремят пушки, то это еще ничего не означает. Другое дело, что есть силы, которые вот уже 60 лет живут в благополучии и не хотят замечать этой войны.

На вопрос, о какой войне идет речь, премьер напомнил происходящее во Франции, где ранее произошла серия терактов со стороны радикальных исламистов.

"Посмотрите, что произошло во Франции. Посмотрите, каким тоном говорит президент Турции о президенте Франции. Вы когда-нибудь могли бы подумать, чтобы президент какой-либо страны вот так говорил в адрес Франции и ее президента? Кто бы мог такое подумать 15 лет назад или в годы холодной войны? Что это, если не война? Другой вопрос – хотите вы замечать эту войну или нет?", - сказал премьер.

Как заметил Пашинян, на улицах Европы сегодня среди бела дня обезглавливают людей, а все остальные счастливы тем, что их голова не отрублена. Пашинян считает это механикой геноцида. И если у кого-то голова не отрублена, то это не значит, что в следующий раз он не станет жертвой.

"К тому же мы, исходя из реакции, предельно четко видим, где "энергетический центр", где источник вдохновения всего этого", - подчеркнул он.

Напомним, в Ницце 29 октября мужчина с криками "Аллах акбар" напал с ножом на людей в церкви. Погибли три человека (одна женщина была обезглавлена, служителю церкви перерезали горло - ред). Совершивший атаку был задержан.

За последние две недели это второе нападение во Франции. Шестнадцатого октября в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати. Убийство произошло у школы, где он преподавал. Ранее в ходе уроков, где обсуждалась тема свободы слова, учитель демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.