Некоторое техническое и количественное превосходство азербайджанской армии не помогло Баку решить основную задачу в Карабахе. Об этом сказал Sputnik Армения официальный представитель МО Армении Арцрун Ованнисян.

"Да, на некоторых участках мы были вынуждены отступить из-за этого превосходства, да у нас потери из-за этого превосходства. Но наличие большого объема современных вооружений таки не сыграло решающей роли для противника", - сказал Ованнисян.

Он напомнил, что боевые действия идут уже почти месяц, действия азербайджанской армии планировались при активном участии турецкого Генштаба, в них вовлечена 150-тысячная азербайджанская армия, при поддержке наемников из Сирии.

"Понятно, что при такой масштабной подготовке попросту не могла ставиться задача по занятию небольшой "косы" вдоль берега Аракса. А ведь это то, чего они добились в конечном итоге. Ясно же, что ставилась задача по занятию крупных населенных пунктов, а может и всего Карабаха", - говорит Ованнисян.

Представитель МО исключает возможность постепенно изматывания карабахской армии и медленного, но неуклонного слома ее обороны. Причина тому очень простая – наступательный потенциал ВС Азербайджана иссяк или близок к этому.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.