Украина предоставит Турции площадку для строительства предприятия по производству беспилотных летальных аппаратов, сообщил вице-премьер Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, передает РИА Новости.

Анкара и Киев в ходе рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию заключили рамочное военное соглашение и подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в укреплении оборонительных способностей.

"Их [Турции - ред.] видение теперь состоит в том, что турецкая сторона готова сделать инвестицию, им от нас необходима площадка с соответствующими требованиями, на которой они построят предприятие, которое потом будет производить (беспилотные летательные - ред.) аппараты", - сказал Уруский. 

По его словам, предполагается, что на турецком предприятии будут работать украинские инженеры-конструкторы и это предприятие будет иметь право продажи беспилотников как на украинском рынке, так и на других.

"Поэтому сейчас мы изучаем вопрос, где мы предоставим площадку, потому что к ней есть требования", - отметил Уруский.

Ранее украинский посол в Турции Андрей Сибига заявил, что Украина и Турция реализовывают более 50 проектов в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.