Вооруженные силы Турции в четверг начали крупные учения с боевой стрельбой, сообщает агентство Anadolu. Учения проходят вблизи столицы Анкары, в них задействовано более тысячи военнослужащих.

В учениях, получивших название "Ateş Serbest-2020", в числе прочих задействована военная техника турецкого производства, в том числе самоходные артиллерийские установки Fırtına и системы ПВО Korkut, беспилотники-камикадзе Kargu.

В рамках учений используются также противотанковые ракетные комплексы средней дальности OMTAS и штурмовые винтовки местного производства.

За учениями на полигоне имени генерала Нахита Шеногула в районе Полатлы в Анкаре наблюдал министр обороны Хулуси Акар, начальник Генштаба ВС Турции Яшар Гюлер и др.

Отмечается, что в учениях впервые задействованы 37 различных военных разработок.

Агентство пишет, что учения Ateş Serbest-2020 начались после заявления о турецкой поддержке Азербайджана в карабахском конфликте.

Напомним, ранее вице-президент Турции заявил, что Анкара готова ввести войска в зону конфликта, если Баку об этом попросит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.