Германия, Испания, Италия, Венгрия и Мальта заблокировали введение  санкций ЕС против Турции  из-за целого ряда экономических причин и страха перед нелегальной иммиграцией, пишет Greek City Times со ссылкой на греческий портал Vima.

Грецию  на саммите ЕС поддержали Франция, Австрия и Словения, а остальным странам было все равно. Тем более из восточной Европы, которые после введения санкций против Беларуси, вообще не имеют дела с Турцией.

Премьер-министр Греции был обезоруживающе честен, когда сказал, что на предыдущем саммите, когда лидеры подробно обсуждали Турцию, «было ясно, что нам предстоит пройти долгий путь, чтобы объяснить нашим европейским коллегам, почему этот вопрос важен не только для Греции и Кипра, но что это имеет решающее значение для Европы и для геополитической стабильности в Восточном Средиземноморье». «Я считаю, что после каждой встречи нам предстоит еще долгий путь в этом направлении».

Он дважды повторил, что декабрь является крайним сроком для принятия Европой решений в случае, если Турция продолжит односторонние действия в нарушение международного права.

Греческая сторона внесла также предложение о введении эмбарго на продажу оружия Турции, которое в итоге не вошло в текст предыдущих выводов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.