История этой ГЭС начинается в конце 1988 года, когда между СССР и Ираном было подписано соглашение о строительстве гидроузлов “Ходаферин” и “Гыз-Галасы” на Араксе. Обе стороны договорились работать на паритетных началах, были начаты подготовительные работы по строительству.
Однако, в 1991 году СССР распался, а в следующем гору район строительства ГЭС превратился в арену боевых действий между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР).
Створ ГЭС расположен на территории Азербайджана, но в ходе войны этот район был занят войсками НКР и контролируется ими и по сей день.
Не смотря на неопределенный правовой статус территории, Иран от идеи строительства Худаферинской ГЭС не отказался. Поскольку у НКР денег не было, а Азербайджан отказывался обсуждать вопросы строительства ГЭС до решения вопроса с территорией, иранцы взяли строительство станции в свои руки.
А поскольку политически вопрос скользкий, все было решено делать максимально тихо. В итоге, сообщений в СМИ от строительстве этой ГЭС практически нет, невозможно выяснить, когда начались активные работы по строительству, когда была перекрыта река и собственно осуществлен пуск ГЭС.
Был только один прокол, в начале 2009 года иранские СМИ сообщили о принятом правительством страны решении о выделении средств на закупку оборудования для ГЭС, что вызвало предсказуемый взрыв недовольства в Азербайджане.
Тем не менее, судя по всему ГЭС уже работает — во всяком случае, весной 2010 года водохранилище ГЭС уже было заполнено.
Одна из основных целей азерских террористов – водохранилище на реке Аракс, которое в основном удовлетворяло потребности Ирана.
Турция, Азербайджан и террористы пытаются либо вывести из строя, либо взять под контроль эту стратегически важную точку, чтобы в будущем получить возможность оказывать влияние на Иран.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.