«В целом гуманитарное перемирие на некоторых участках действует, но есть направления, где Азербайджана продолжает свою подлую, армянофобскую политику. На некоторых участках противник пытается прорвать систему обороны Армии обороны Арцаха», – заявил сегодня на брифинге советник президента Республики Арцах (НКР) Давид Бабаян.

По его словам, естественно, все такие шаги ВС Азербайджана пресекаются, противник отбрасывается назад, однако, по мнению Бабаяна, азербайджанская сторона на некоторых участках продолжит активные действия.

«Одна из основных мишеней – построенное на реке Аракс водохранилище, которое в основном удовлетворяет потребности соседнего Ирана. Мы представили общественности нашу точку зрения о том, что Турция, Азербайджан и террористы пытаются либо вывести из строя, либо взять под контроль этот важнейший стратегический узел, чтобы в дальнейшем оказывать давление, получить рычаг влияния на Иран, поскольку у нас там серьезные экологические проблемы», – сказал Д. Бабаян.

Он отметил, что это еще раз свидетельствует о далеко идущих геополитических целях тройственного союза Турции, Азербайджана и террористов.

Напомним, Республика Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии, начиная с 00:00 часов по местному времени, 18-го октября. Как сообщила пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян, несмотря на объявление о новом гуманитарном перемирии, вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубо нарушили его. «В 07:20, после активного артиллерийского огня, с целью занять более выгодные позиции противник предпринял наступление на южном направлении (Худаферинское водохранилище). С обеих сторон есть жертвы и раненые», – указала она.

Д. Бабаян указал, что продолжаются также активные действия террористов, переброшенных в Азербайджан: они группами проникают на территорию России, то же самое происходит на иранской границе.

«Усилия международного сообщества в целом мы оцениваем позитивно, в первую очередь, шаги, предпринятые Российской Федерацией по восстановлению режима прекращения огня и прекращению войны», – сказал советник президента Арцаха.

Бабаян также указал, что, по их мнению, если и в этот раз противник не станет уважать усилия международного сообщества, снова аннулирует прекращение огня, то в третий раз страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ восстановят режим прекращения огня гораздо более жесткими методами, поскольку это уже будет вызовом. «Это и без того вызов международному сообществу, я не думаю, что некоторые страны потерпят такое поведение и в третий раз», – указал он.

Давид Бабаян подчеркнул, что Арцах крепкий и стойкий, несмотря ни на что.

«Мы понимаем, что подобный вызов – редкость в судьбе народа, нации, потому что он действительно является судьбоносным. Мы будем стоять до конца, пусть никто не сомневается. Мы будем стоять до конца, мы защитим и спасем нашу Родину, народ», – подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.