Армянская сторона высоко оценивает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и непосредственную вовлеченность президента Франции в вопросе достижения 17-го октября договоренности о гуманитарном перемирии, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.
«Мы исходим из того, что эта договоренность претворяет в жизнь совместное Московское заявление от 10-го октября, которым было установлено прекращение огня и подчеркнута необходимость внедрения параметров прекращения огня. Необходимо стабильное и верифицируемое прекращение огня», - написала она на своей странице в Facebook.
Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон приветствовал гуманитарное перемирие, объявленное вечером 17 октября совместно Арменией и Азербайджаном, после посреднических усилий Франции, которые она предпринимала в последние дни и часы в координации с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
18 октября, в 00:00, вступила в силу достигнутая между Арменией и Азербайджаном договоренность о гуманитарном перемирии в зоне карабахского конфликта.
Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян заявил, что ситуация на передовой в Арцахе успокоилась и что в случае, если Азербайджан останется верным соблюдению режима гуманитарного перемирия, Армия обороны Арцаха готова предоставить гуманитарный коридор для находящихся в осаде азербайджанских войск.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.