МИД Грузии вновь опроверг сообщения в СМИ, что грузинское воздушное пространство может быть использовано для перевозки военных грузов в Армению и Азербайджан.

Ранее власти Грузии заявили, что ввели запрет на выдачу разрешений по использованию своих территорий для транзита военной техники, в связи с конфликтом Азербайджана и Армении страна придерживается нейтралитета.

"В течение последних дней в СМИ, к сожалению, продолжаются спекуляции в связи с возможной военной перевозкой через воздушное пространство Грузии. Грузия закрыла свое воздушное пространство для полетов военного характера. Что касается гражданских и гуманитарных полетов, в этом направлении Грузия выполняет свои международные обязательства. Хотим пояснить, что такого типа полеты не требуют специального разрешения, гражданские полеты осуществляются в воздушном пространстве на основании уведомления и предоставления соответствующей информации", - говорится в заявлении МИД.

Ведомство призывает как страны, принимающие груз, так и отправителей строго проконтролировать перевозки с целью обеспечения безопасности воздушных перевозок и предотвращения использования гражданских полетов по другому назначению.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.