Посольство РФ в Армении распространило в пятницу заявление в связи прошедшим у диппредставительства митингом армянских женщин, выступающих за немедленное прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе.

В пятницу группа женщин провела акцию протеста перед зданием посольства России, требуя предпринять активные действия для соблюдения режима гуманитарного перемирия. Акцию инициировала мать героя Арцаха, участника апрельской войны 2016 года Арменака Урфаняна.

В посольстве подтвердили, что акция действительно состоялась. С представителями собравшихся встретился посол Сергей Копыркин, который выразил глубокие соболезнования всем матерям, потерявшим своих сыновей.

"Он подчеркнул, что в России трагедию армянского и азербайджанского народов воспринимают как свою собственную. Именно поэтому наша страна предпринимает поистине титанические усилия, для того чтобы боевые действия завершились и был возобновлен переговорный процесс", - говорится в сообщении.

В дипведомстве также напомнили, что в обращении к нации премьер-министр Никол Пашинян выразил России особую благодарность за предпринимаемые шаги. Они направлены, в том числе, на предотвращение дальнейшей эскалации конфликта, которая поставила бы под угрозу мир не только в регионе Южного Кавказа, но и далеко за его пределами.

"В этой связи хотели бы обратить внимание на одно парадоксальное обстоятельство. Требование немедленно остановить конфликт, прозвучавшее от собравшихся, причем в ультимативной форме, адресовано почему-то именно той стране, которая и предпринимает реальные, практические шаги с этой целью", - отметили в посольстве.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.