Власти Армении намерены временно запретить импорт турецких товаров в страну. Соответствующий законопроект ввело в оборот министерство экономики, документ вынесен на общественное обсуждение.

В обосновании к проекту закона говорится, что Армения не только применяют экономические санкции в отношении Турции, но и по соображениям безопасности прекращает финансовую подпитку турецкого бюджета.

"Известный факт – Турция открыто поддерживает Азербайджан в его агрессии и террористических действиях против Арцаха. Своими подстрекательскими призывами, поставками в Азербайджан вооружений, переброской террористов Турция расшатывает региональную стабильность и торпедирует мирный процесс карабахского урегулирования", - говорится в законопроекте.

В Минэкономики отмечают, что часть населения уже добровольно отказалась от продажи и потребления турецких товаров.

В законопроекте также говорится, что эмбарго на турецкие товары не приведет к нехватке продукции на армянском рынке, так как эту нишу быстро заполнят товары местного производства и продукция, завезенная из других стран. Предполагается, что запрет вступит в силу с 31 декабря 2020 года сроком на шесть месяцев.

Стоит отметить, что Армения в прошлом году импортировала из Турции товары на 260 миллионов долларов. Основные статьи импорта – одежда (69,4 миллионов), цитрусовые (10,3 миллионов), машины и оборудование – электрические плиты, холодильники и др. (35,3 миллиона), нефтепродукты (24,3 миллиона), продукция химической промышленности (23,6 миллионов), недрагоценные металлы и изделия из них (21,6 миллионов) и многие другие виды товаров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.