Индийцы поддерживают армян в карабахском конфликте, пишет индийское издание The Indian Express.

Издание отмечает, что индийцы, обучающиеся в Ереванском государственном медицинском университете им. Мхитара Гераци, собрали материальную помощь для армянских военнослужащих.

21-летний Санджай Йадав, студент ЕГМУ, сказал в интервью изданию, что таким образом он с друзьями выразил свою солидарность с гражданами Армении.

"Армения — наш второй дом. Нам здесь хорошо, у нас тут друзья. С армянами нас связывают хорошие отношения", — объяснил Санджай.

Помимо студентов, в Ереване проживают и индийцы-бизнесмены, которые также поддерживают армян чем могут. Так, управляющий индийским рестораном "Мехак" в Ереване 47-летний Парвез Али Хан и его сотрудники готовят и доставляют бесплатную еду вынужденным переселенцам из Арцаха.

"Когда живешь долгое время в какой-то стране, ощущаешь себя ее частичкой", - прокомментировал свои действия индиец.

Владелец ювелирного магазина в Ереване 48-летний Прагнеш Шах координирует работу организации "Общество индийско-армянской дружбы". Она собирает гуманитарную помощь для фронта. А жена Шаха Дипали готовит для армянских солдат магадж — сладость из нутовой муки, топленого молока и сахара.

"Армянам нравится индийская еда, в том числе магадж. Я его раньше готовила для наших армянских друзей. Поэтому решила приготовить и для солдат, он придаст им сил", — рассказывает Дипали.

Многие друзья и знакомые Прагнеша Шаха, кто ранее посещал Армению, спрашивали его, как они могут поддержать страну.

"У меня есть друг, который преподавал хинди в Армении в течение трех лет, знаю преподавателя йоги, проведшего в Армении полгода. Все они сделали пожертвования в Общеармянский фонд "Айастан". Это страна, в которую нельзя не влюбиться", - говорит Шах.

Однако Армении выражают поддержку и те индийцы, которые никогда не имели с ней никаких связей. Они заполонили социальные сети хэштегами #IndiasupportArmenia, #IndiaStandsWithArmenia и #IndiansWithArmenia (Индия поддерживает Армению, Индия рядом с Арменией, Индийцы с Арменией).

Посол Индии в Армении и Грузии в 2009–2012 годах Ачаль Мальхотра в интервью изданию объяснил симпатию индийцев к армянам историей и неприязнью к азербайджанцам.

"Армянская община в Индии сформировалась в конца VIII века, а развитие города Калькутта историки связывают именно с деятельностью местных армян. Кроме того, Азербайджан открыто поддерживает действия Пакистана", - сказал Мальхотра, напомнив о конфликте Индии и Пакистана по поводу Кашмира.

Хотя многие индийцы и в самой Индии, и в Армении поддержали Ереван, Министерство иностранных дел Индии заняло сбалансированную и нейтральную позицию в отношении войны в Нагорном Карабахе. В заявлении МИД Индии, в частности, говорится: "Индию беспокоит эта ситуация, угрожающая стабильности и безопасности в регионе. Мы вновь призываем стороны прекратить боевые действия, проявить сдержанность и предпринять все шаги для поддержания мира на границе".

Отметим, что в Ереванском государственном медицинском университете им. Мхитара Гераци обучаются около 4000 граждан Индии. В 2019 году ЕГМУ был признан победителем в номинации "Лучший иностранный медицинский университет для индийцев" на церемонии вручения премии "Превосходство образования, глобальный выбор", состоявшейся в Дели. Кроме того, в Армении проживают около 100 индийских семей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.