В Карабахе идет ожесточенная война, речь идет о большом количестве жертв с обеих сторон, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе параллельного интервью Sputnik лидеров Азербайджана и Армении, которое они дали в четверг гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.  

"Многие эксперты говорят, что это беспрецедентная по своим масштабам война в XXI веке. Потому что тут задействованы все виды вооружений: танки, беспилотники, самолеты и вертолеты, бронетехника, артиллерия, ракетная артиллерия и так далее. И очень много солдат и войск вовлечены в эти военные действия", - сказал премьер-министр Армении.

По его словам, идут масштабные и жестокие бои, и на данный момент армия Карабаха держит оборону.

"Фактически, мы можем сказать, что планы Турции и Азербайджана взять под контроль Нагорный Карабах в результате блицкрига провалились", - подчеркнул Пашинян.

Согласно данным Еревана и Степанакерта, с армянской стороны погибли 604 военнослужащих и 32 мирных жителя. Число раненых среди гражданского населения, по последним данным, составляет 106. Серьезно повреждены свыше 6700 объектов недвижимости (жилые дома, магазины и т.д.), более 640 машин, около 1110 инфраструктурных, общественных и производственных объектов.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку назовет потери среди своих военнослужащих после окончания горячей фазы конфликта. По его словам, с азербайджанской стороны погибли 43 мирных жителя, ранены 200 человек. Кроме того, по информации Алиева, около 2 тысяч домов в селах и городах, которые прилегают к линии соприкосновения, либо полностью разрушены, либо пострадали. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.