Первый защитник прав человека Армении Лариса Алавердян обратилась к сопредседателям МГ ОБСЕ.

«Уважаемые сопредседатели Минской группы ОБСЕ!

Ваше совместное заявление и выступления главы МИД РФ позволяют сделать вывод о том, что, вопреки императивной норме Устава ООН о запрете применения силы для решения любых конфликтов, вами полностью игнорируются совместные агрессивные вооруженные действия Азербайджана и Турции, имеющие признаки преступлений против международного права. В том числе - привлечение наемников из числа запрещенных террористических группировок, убийства мирных жителей исключительно по этническому признаку, разрушение их жилищ и гражданских объектов жизнеобеспечения, применение запрещенных видов оружия и др.

Призыв к прекращению огня в гуманитарных целях демонстративно нарушается Азербайджаном с нескрываемой целью: подавить силой находящийся под реальной угрозой геноцида и борющийся за свое право на независимость народ Арцаха - Нагорного Карабаха.

Вашим многолетним усилиям по решению проблемы мирным путем противопоставлена грубая сила и пренебрежение международными нормами.

Ваша непоследовательность равносильна поощрению преступлений против мира, человечности и военным преступления, творимым на ваших глазах.

Вам доподлинно известно, что не соблюдающий даже временного перемирия Азербайджан не выполнит ни единого условия каких бы то ни было договоренностей по обеспечению безопасности населения Арцаха –как ipso-facto государстваa, состоявшегося в соответствии с международными нормами в условиях, исключающих совместное проживание в составе и границах бывшей советской республики.

Кроме того, вам известно, что НКР состоялась на территориях, последний международно-правовой статус которых определен Лигой Наций как спорных. Международное право и практика ХХI века в таких случаях предусматривает применение концепции "Признание во  спасение" (Remedial recognition).

Призываю Вас, прежде чем принимать решения в рамках озвученных принципов, призвать к ответственности Азербайджан и Турцию, и лишь после этого рассмотреть проблему безопасного существования армян Нагорного Карабаха с учетом правовых норм и реально существующих политических условий и обстоятельств.

Все другие подходы сделают Вас соучастниками продолжения геноцида армян со стороны так и не признавшей своей вины за уничтожение 1,5 млн. армян в 1915-1923 гг. Турции и ее сподвижника Азербайджана.

С уважением и надеждой на благоразумие,

Лариса Алавердян,

Первый защитник прав человека РА», – отметила Л. Алавердян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.