Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу президента.

В связи с принятым решением Жээнбеков выступил с обращением, констатировав, что в стране сохраняется напряженная ситуация.

"Вчера Жогорку Кенеш (парламент – ред.) утвердил состав правительства, я подписал указы о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту", - говорится в заявлении Жээнбеков.

По его словам, с одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Как отметил Жээнбеков, военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае неизбежно прольется кровь. В этой связи глава государства призвал стороны не поддаваться провокациям.

"Дорогие мои соотечественники! Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - подчеркнул глава государства.

Он призвал премьер-министра страны и других политиков увести своих сторонников из столицы.

Накануне парламент Кыргызстана утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра страны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.