Известная турецкая писательница Элиф Шафак в своем микроблоге в Twitter, коснувшись развязанной Азербайджаном 27 сентября агрессии против Арцаха, выступила с призывом к миру.

Как пишет ermenihaber, Элиф Шафак поделилась видео, на котором бельгийский виолончелист армянского происхождения Севак Аванесян в пострадавшем вследствие ударов ВС Азербайджана Соборе Сурб Аменапркич Казанчецоц (Соборе Святого Всеспасителя Казанчецоц) в центре культурной столицы Арцаха (НКР) – города Шуши – исполняет композицию «Крунк» (в переводе – «Журавль») великого композитора Комитаса. Это видео ранее получило широкое распространение в Сети.

Элиф Шафак, поделившись видео, написала: «Я поделилась для тех, кто верит и не отказывается защищать мир. Искусство в руинах. Спасибо Каро Пайлану (депутат-армянин Великого национального собрания (парламента) Турции от прокурдской Демократической партии народов. – Прим. ред.) за то, что он этим поделился».

Между тем, твит Элиф Шафак вызвал негативную реакцию среди турецких и азербайджанских пользователей, которые оставляли комментарии с оскорблениями и угрозами в адрес писательницы. Некоторые даже потребовали, чтобы в Азербайджане перестали продавать ее книги. 

По данным турецких СМИ, после этого бойкота в Сети во многочисленных книжных магазинах ее книги изъяли из продажи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.