Баку грубейшим образом нарушил достигнутое в Москве 10 октября соглашение о гуманитарном перемирии, и это сделано однозначно с подачи Турции, которая подталкивает президента Азербайджана Ильхама Алиева к продолжению боевых действий. Об этом заявил в интервью РИА Новости президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков
© SPUTNIK / АЛЕКСАНДР НАТРУСКИН
Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков

Ранее, 14 октября, Минобороны Армении заявило об ударах ВС Азербайджана по армянской военной технике в Варденисском районе. Отмечалось, удары были нанесены с азербайджанской стороны на основе бездоказательных заявлений о том, что из этой техники якобы собирались ударить "по мирным населенным пунктам Азербайджана". "Фактически, военно-политическое руководство этой страны позволило себе взять под прицел технику, находящуюся на территории Республики Армения и осуществляющую боевое дежурство, лишь на основе предположений", - говорилось в заявлении МО и подчеркивалось, что власти Азербайджана несут полную ответственность за изменение зоны боевых действий. В свою очередь МИД Армении заявил, что Баку хочет расширить зону конфликта при явном подстрекательстве Турции.

Комментируя эти развития, Сивков отметил, что произошедшее ставит Россию перед крайне тяжелым выбором: с одной стороны, данный инцидент подпадает под статью №4 Договора о коллективной безопасности, согласно которой РФ должна вступить в войну на стороне Армении, а с другой —  участие в вооруженном конфликте для Москвы является крайне нежелательным вариантом.

По словам Сивкова, России следует оказать серьезное дипломатическое давление на Азербайджан и Турцию, заморозив крупные совместные проекты в случае продолжения поддержки Анкарой курса Баку, нацеленного на рост агрессии.

Военный эксперт также подчеркнул, что нынешнее нападение армии Азербайджана нельзя сравнивать с июльскими боями на армяно-азербайджанской границе в Тавушском направлении.

Происходящее, по словам Сивкова, следует воспринимать гораздо серьёзнее: в отличие от небольших столкновений, произошедших этим летом, новый удар Азербайджана по Армении говорит о том, что локальный конфликт рискует перерасти в масштабную войну с прямым участием соседних держав, чреватую также страшными экологическими проблемами в регионе.

Российский эксперт предостерёг руководство Азербайджана от дальнейшей эскалации конфликта.

"Алиев встал на очень опасный путь, завершением которого может стать падение его режима, как это произошло в 1993 году со вторым президентом Азербайджана Абульфазом Эльчибеем, лишившимся власти после разгромного поражения Баку в первой карабахской войне", - подчеркнул Сивков.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.